Вопрос: Включается ли в совокупный доход физических лиц стоимость квартир, приобретенных для них управлением капитального строительства республики на основании постановления, принятого республиканским президиумом совета министров "Об освобождении от уплаты налогов и госпошлины"? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 9, февраль 2001 г.)

Включается ли в совокупный доход физических лиц стоимость квартир, приобретенных для них управлением капитального строительства республики на основании постановления, принятого республиканским президиумом совета министров "Об освобождении от уплаты налогов и госпошлины"?


В соответствии со ст.2 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" объектом обложения является совокупный доход, полученный в календарном году как в денежной, так и в натуральной форме.

При передаче юридическим лицом физическому лицу квартиры по цене ниже рыночной стоимости в облагаемый подоходным налогом доход физического лица следует включать положительную разницу между рыночной ценой и ценой приобретения квартиры. В п.7 ст.3 данного Закона установлено, что освобождение от обложения подоходным налогом отдельных категорий физических лиц производится только в соответствии с положениями настоящего Закона и законодательными актами субъектов Российской Федерации. Постановление президиума совета министров республики является подзаконным актом и в связи с этим в целях освобождения от уплаты налога не может быть отнесено к закону, принятому субъектом Федерации. Суммы денежных средств, выделенных управлением капитального строительства для приобретения квартир физическим лицам, также не подпадают под понятие компенсационных выплат, установленных законодательством субъектов Российской Федерации. В связи с этим стоимость квартир, приобретенных управлением капитального строительства для физических лиц, подлежит включению в их совокупный годовой доход в общеустановленном порядке.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


23 февраля 2001 г.




Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение