Вопрос: Органы местного самоуправления изъяли у сельскохозяйственного предприятия ранее переданный ему в пользование земельный участок. Как отразить в учете полученную за участок сумму? ("Консультант бухгалтера", N 12, декабрь 2000 г.)

Органы местного самоуправления изъяли у сельскохозяйственного предприятия ранее переданный ему в пользование земельный участок.

Как отразить в учете полученную за участок сумму?


Согласно пункту 13.10 Отраслевых методических рекомендаций по учету основных средств в сельскохозяйственных организациях (предприятиях), утвержденных приказом Минсельхозпрода РФ от 16 декабря 1998 г. N 769, земли, закрепленные за сельскохозяйственными организациями (предприятиями), которые переданы государством в их пользование, учитываются у сельскохозяйственных организаций (предприятий) за балансом. Следовательно, выбытие этих земель будет сопровождаться записью по кредиту забалансового счета, на котором учитывался земельный участок.

Полученная за изъятый участок сумма компенсации учитывается сельскохозяйственным предприятием как прибыль, полученная от несельскохозяйственной деятельности, и, следовательно, подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

Такой порядок учета сумм полученных компенсаций предусмотрен, в частности, письмом Госналогслужбы РФ от 24 декабря 1993 г. N НП-4-02/200н "О налогообложении продажи земельных участков и других операций с землей".

Таким образом, на сумму полученной за изъятые земли компенсации в учете сельскохозяйственного предприятия будут оформлены проводки:

дебет счета 51 "Расчетный счет" кредит счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" - поступили денежные средства;

дебет счета 76 кредит счета 80 "Прибыли и убытки" - поступившие средства зачислены на финансовые результаты.


1 декабря 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение