Вопрос: Предприятие арендует автомобиль у физического лица. Можем ли мы отнести на себестоимость расходы по арендной плате, содержанию арендованного автомобиля, стоимость бензина? ("Консультант бухгалтера", N 12, декабрь 2000 г.)

Предприятие арендует автомобиль у физического лица.

Можем ли мы отнести на себестоимость расходы по арендной плате, содержанию арендованного автомобиля, стоимость бензина?


В настоящее время по данной проблеме существует две противоположные точки зрения.

Позиция МНС РФ изложена им в письме от 11 апреля 2000 г. N ВГ-6-02/271@ "По вопросу учета расходов организации по аренде имущества у физических лиц, не являющихся предпринимателями". В данном письме МНС РФ сообщает, что поскольку подпунктом "ч" пункта 2 Положения о составе затрат определено, что в себестоимость продукции (работ, услуг) включается плата за аренду отдельных объектов основных производственных фондов (или их отдельных частей), а согласно постановлениям Президиума ВАС РФ от 27 февраля 1996 г. N 2299/95 и от 25 июня 1996 г. N 3652/95 к основным производственным фондам не относится имущество физических лиц, не являющихся предпринимателями, расходы арендатора по арендной плате и содержанию имущества, полученного в аренду от физического лица, не являющегося предпринимателем, не относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) арендатора, учитываемой для целей налогообложения.

В этом же письме МНС РФ сообщается, что абзац 7 пункта 16 письма Госналогслужбы РФ от 30 августа 1996 г. N ВГ-6-13/616 "По отдельным вопросам учета и отчетности для целей налогообложения", сообщавший о том, что организация, арендуя у физического лица объект собственности, может самостоятельно списывать расходы, подтвержденные документально, на затраты производства, а выплаченную физическому лицу сумму отражать по статье "Оплата труда", отменяется.

Кроме того, МНС РФ обязывает предприятия, применявшие иной порядок учета указанных выше расходов, внести соответствующие исправления и произвести уточнения по платежам в соответствующие бюджеты без начисления штрафов.

Официальная позиция Минфина РФ, нашедшая отражение в ряде писем, направленных в качестве ответов на полученные запросы определенным налогоплательщикам (в частности, письма Минфина РФ от 6 июня 2000 г. N 04-02-05/1, от 3 декабря 1999 г. N 04-02-05/3), прямо противоположна и соответствует изложенному в пункте 4 письма Госналогслужбы России от 14 мая 1996 г. N ПВ-6-13/325, которое было согласовано с Минфином РФ. В соответствии с указанным письмом в случае аренды объектов основных средств (или их отдельных частей) для целей производства у физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, арендная плата в сумме по договору включается в себестоимость продукции по элементу "Прочие затраты". Расходы по аренде имущества у физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, включаются в себестоимость продукции по элементу "Затраты на оплату труда".

Однако Минфин РФ, допуская, что его позиция может быть применена по основаниям статьи 3 НК РФ, согласно которой все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика, все же в ответах на частные запросы рекомендует пользоваться вышеупомянутым письмом МНС РФ от 11 апреля 2000 г. N ВГ-6-02/271@ (письма Минфина РФ от 6 июня 2000 г. N 04-02-05/1, от 29 августа 2000 г. N 04-02-05/2, от 7 сентября 2000 г. N 04-02-05/2).

Что касается отражения в учете расходов на эксплуатацию арендованного у физического лица автомобиля, то по этому вопросу все упомянутые выше государственные органы придерживаются единой позиции, что если арендованное у физического лица имущество используется организацией для производства и реализации продукции (работ, услуг), то такие расходы включаются в состав затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) организации.

Так, в частности, в соответствии с письмом МНС РФ от 10 июля 2000 г. N 02-5-11/243 "Об аренде нежилых помещений и имущества у физических лиц" расходы на приобретение горюче-смазочных материалов по арендованному у физического лица, не являющегося предпринимателем, транспортному средству можно рассматривать как эксплуатационные расходы и включать в себестоимость продукции (работ, услуг) при наличии подтверждающих документов о произведенных расходах, если это средство используется в производственных целях.

В заключении хотелось бы уточить, что все упомянутые выше письма МНС РФ (Госналогслужбы РФ) и Минфина РФ не носят нормативный характер.


1 декабря 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение