Вопрос: Можно ли после внесения 50% уставного капитала в банк, оставшиеся 50% внести в кассу предприятия и выдать заработную плату сотрудникам? ("Консультант бухгалтера", N 12, декабрь 2000 г.)

Можно ли после внесения 50% уставного капитала в банк, оставшиеся 50% внести в кассу предприятия и выдать заработную плату сотрудникам?


В настоящее время наличное денежное обращение в Российской Федерации регулируется положением "О правилах наличного денежного обращения на территории РФ" (далее по тексту - Правила), утвержденным Советом Директоров Банка России от 5 января 1998 года N 14-П (с изменениями от 22 января 1999 года), а также "Порядком ведения кассовых операций в РФ", утвержденным решением Совета Директоров Центробанка РФ от 22 июля 1993 года N 40 (далее по тексту - Порядок).

Данные нормативные документы, а также прочие законодательные акты, не ограничивают в настоящее время права плательщиков по внесению взносов в уставный капитал хозяйствующих субъектов наличными денежными средствами.

Однако при этом, должны быть соблюдены следующие требования законодательства:

1) остатки наличных денежных средств в кассе не должны быть больше установленного по согласованию с соответствующим учреждением банка "лимита остатка наличных денег в кассе";

2) если плательщиком наличного взноса является юридическое лицо, должен быть соблюден предельный размер расчетов наличными денежными средствами, установленный указаниями Центробанка РФ от 7 октября 1998 г. N 375-У.

Согласно данным указаниям Центробанка РФ предельный размер расчетов между юридическими лицами по одному платежу составляет не более:

- между юридическими лицами - 10 тыс. рублей;

- для предприятий потребительской кооперации за приобретаемые у юридических лиц товары, сельхозпродукты, сырье - 15 тыс. рублей;

- для предприятий и организаций торговли ГУИН МВД при закупке товаров у юридических лиц - 15 тыс. рублей.

Таким образом, платеж по взносу в уставный капитал не должен превышать 10 тыс. рублей за день (согласно письму Центробанка РФ от 16 марта 1995 года N 14-4/95 "О разъяснениях по отдельным вопросам "Порядка ведения кассовых операций" и условий работы с денежной наличностью" под одним платежом понимаются расчеты наличными деньгами одного юридического лица с другим юридическим лицом за приобретаемые товарно-материальные ценности в один день по одному или нескольким денежным документам).

Использование поступивших средств в кассу предприятия для выдачи заработной платы регулируется пунктом 2.7 Правил.

В частности, направлять поступившие наличные денежные средства на оплату труда допускается по согласованию с обслуживающими учреждениями банков, для чего им ежегодно представляются расчеты по форме 0408020.


1 декабря 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.