Вопрос: Подлежат ли отражению в налоговой карточке суммы выплачиваемых работникам государственных пособий и иных выплат, которые освобождаются от налогообложения? ("Консультант бухгалтера", N 12, декабрь 2000 г.)

Подлежат ли отражению в налоговой карточке суммы выплачиваемых работникам государственных пособий и иных выплат, которые освобождаются от налогообложения?


Нет, не подлежат.

Это следует из раздела 4 Порядка заполнения налоговой карточки по учету доходов и подоходного налога, приведенного в приложении N 7 к Инструкции по подоходному налогу.

Связано это с тем, что суммы государственных необлагаемых пособий в соответствии с пунктом 8 Инструкции по подоходному налогу не учитываются при расчете подоходного налога в полной сумме, и по ним налоговым законодательством скидки и вычеты не предусмотрены.

В соответствии же с разделом 4 Порядка заполнения налоговой карточки в раздел 4 "Учет полученных доходов по видам" налоговой карточки в составе совокупного дохода работника отражаются только доходы, полностью включаемые в совокупный доход (поле 4.1 налоговой карточки); доходы, по которым установлены скидки (расходы) (поле 4.2 налоговой карточки); суммы материальной выгоды по вкладам (поле 4.7 налоговой карточки) и по страховым выплатам (поле 4.8 налоговой карточки). В отдельном порядке в поле 4.6 налоговой карточки отражаются суммы коэффициентов и надбавок за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Таким образом, налоговым законодательством определен следующий порядок отражения в налоговой карточке (приложение N 7 к Инструкции по подоходному налогу) сумм доходов, которые в соответствии с действующим законодательством полностью или частично освобождаются от налогообложения (данный перечень выплат определен пунктом 8 Инструкции по подоходному налогу):

1) доходы, по которым законодательством предусмотрено предоставление скидок или вычетов, включаются в поле 4.2 налоговой карточки.

Полный перечень скидок и вычетов приведен в справочниках N 3 и 4 приложения N 9 к Инструкции по подоходному налогу;

2) доходы, которые в соответствии с пунктом 8 Инструкции по подоходному налогу, освобождаются от налогообложения, и по ним не предусмотрено предоставление скидок и вычетов при заполнении налоговой карточки не учитываются.

В частности, государственные пособия в большинстве своем освобождаются от налогообложения в полном размере, в связи с чем они при заполнении и ведении налоговой карточки не учитываются.


Пример

Работнику предприятия в 2000 году были начислены (выплачены) следующие суммы:

государственное пособие при рождении ребенка - 1 252 руб. 35 коп.;

материальная помощь к отпуску - 2 000 руб.;

материальная помощь в связи со смертью члена семьи - 1 000 руб.;

за приобретенное у работника имущество - 16 000 руб.;

суточные в пределах норм возмещения - 1 100 руб.;

суточные сверх норм возмещения - 500 руб.;

возмещение стоимости проживания по служебным командировкам согласно представленным счетам - 4 500 руб.

Так как суммы государственных пособий при рождении ребенка (подпункт "а" пункта 8 Инструкции), суточные в пределах норм (подпункт "д" пункта 8 Инструкции), суммы возмещения стоимости проживания в служебных командировках (подпункт "д" пункта 8 Инструкции) и суммы материальной помощи, выплачиваемой в связи со смертью члена семьи (подпункт "к" пункта 8 Инструкции), не подлежат налогообложению и по ним законодательством не предусмотрено предоставление скидок и вычетов, то такие суммы не учитываются при ведении налоговой карточки.

По сумме материальной помощи к отпуску и суммам, выплачиваемым за приобретенное у работника имущество, налоговым законодательством предусмотрено предоставление скидок и вычетов (соответственно подпункт "к" и подпункт "т" Инструкции).

Исходя из этого, при ведении налоговой карточки такие суммы должны учитываться в следующем порядке:

1. По материальной помощи:

сумма дохода - 2 000 руб. (поле 4.2 налоговой карточки);

сумма скидки (код - 02) - 1 011 руб. 88 коп. (суммы материальной помощи к отпуску не подлежат налогообложению в пределах 12-кратного размера ММОТ).

2. По суммам за приобретенное имущество:

сумма дохода - 16 000 руб. (поле 4.2 налоговой карточки);

сумма скидки (код - 04) - 16 000 руб. (суммы за приобретенное имущество, принадлежащее работнику, не подлежат налогообложению в пределах 1000-кратного размера ММОТ).

Что касается сумм суточных, выплачиваемых сверх установленных норм возмещения, то они в соответствии с подпунктом "д" пункта 8 Инструкции по подоходному налогу подлежат налогообложению в сумме превышения над установленными нормами и скидка по ним не предоставляется. Сумма в 500 руб. отражается в поле 4.1 налоговой карточки.


1 декабря 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.