Вопрос: Поступивший на работу работник не представил справку о доходах с прежнего места работы. Как следовало организовать налогообложение выплачиваемых ему по новому месту работы сумм доходов? ("Консультант бухгалтера", N 12, декабрь 2000 г.)

Поступивший на работу работник не представил справку о доходах с прежнего места работы.

Как следовало организовать налогообложение выплачиваемых ему по новому месту работы сумм доходов?


Порядок производства налогообложения в данном случае регулируется пунктом 24 Инструкции по подоходному налогу.

При изменении в течение года основного места работы (службы, учебы) физического лица бухгалтерия предприятия, учреждения и организации обязана выдать ему справку о выплаченных в текущем году доходах и удержанных суммах налога по форме, приведенной в Приложении N 3 к Инструкции по подоходному налогу.

При поступлении на работу по трудовому договору (контракту) на другое предприятие, в учреждение, организацию физическое лицо обязано представить такую справку в бухгалтерию по новому месту работы до первой выплаты.

При этом исчисление налога по новому месту работы (службы, учебы) должно производиться исходя из совокупного дохода, полученного с начала календарного года по прежнему и новому месту работы (службы, учебы).

Удержание подоходного налога с дохода по новому месту работы в этом случае производится в следующем порядке:

а) определяется совокупный доход, полученный с начала года;

б) определяются размеры полагающихся вычетов;

в) определяется облагаемый налогом доход;

г) определяется сумма налога с совокупного дохода, полученного с начала года;

д) засчитывается сумма налога, удержанная по прежнему месту работы, и определяется размер налога, причитающийся к удержанию по новому месту работы.

Вместе с этим, трудовое законодательство не устанавливает зависимость ежемесячной выплаты заработной платы работнику от представления или непредставления им справки о начисленных доходах и произведенных удержаниях по прежнему месту работу, а налоговое законодательство требует обязательного удержания налога с выплачиваемых сумм.

В связи с этим, если работник отказывается от представления налоговой декларации, действия бухгалтерии должны быть следующие:

1) удержание налога должно производиться как если бы работник впервые поступил на работу, и налоговые вычеты при этом, в соответствии с пунктом 28 Инструкции по подоходном налогу, должны, быть предоставлены начиная с месяца поступления на работу, независимо от количества проработанных в данном месяце дней;

2) если известны данные о прежнем месте работы работника, могут быть испрошены данные у администрации предприятия по прежнему месту работы, и при получении справки налогообложение должно быть организовано в общеустановленном порядке с производством перерасчета по выплаченным до получения суммам заработной платы (дохода);

3) данные о выплаченных суммах дохода и удержанных суммах налога должны быть представлены в налоговую инспекцию в следующем виде: при получении справки в дальнейшем - за весь год с учетом прежних мест работы; при неполучении справки - с месяца поступления на работу.

Кроме того, работник, не представивший справку с прежнего места работы, должен быть предупрежден о налоговых последствиях, которые могут заключаться в том, что исходя из его общего дохода за год может оказаться, что он недоплатил сумму подоходного налога и, следовательно, может быть привлечен к налоговой ответственности налоговыми органами.


1 декабря 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.