Вопрос: Уволенному с предприятия работнику в день увольнения были начислены суммы заработной платы. Фактически же они были выплачены спустя три месяца после увольнения. Следует ли за месяцы задержки выплаты заработной платы предоставлять налоговые вычеты на самого работника, детей и иждивенцев? ("Консультант бухгалтера", N 12, декабрь 2000 г.)

Уволенному с предприятия работнику в день увольнения были начислены суммы заработной платы. Фактически же они были выплачены спустя три месяца после увольнения.

Следует ли за месяцы задержки выплаты заработной платы предоставлять налоговые вычеты на самого работника, детей и иждивенцев?


Нет, не следует.

В соответствии с пунктом 23 Инструкции по подоходному налогу, в случае задержек выплаты заработной платы, налоговые вычеты предоставляются за тот период, за которые произведена выплата дохода, включая и те месяцы, за которые доход начислен, но не выплачен.

За последний месяц работы, вычеты предоставляются увольняемому работнику вне зависимости от количества отработанных дней (пункт 25 Инструкции).


Пример

Работник предприятия увольняется с работы с 11 сентября 2000 года. За период с января по август включительно работнику начислено 22 000 руб., из которых удержан налог на сумму:

Расчет налога:

1). Совокупный доход - 22 000 руб.

2). Вычеты - 3 392 руб. 62 коп., в том числе:

а) страховые взносы в Пенсионный фонд - 220 руб. (22 000 руб. х 1%);

б) необлагаемый вычет на работника (имеет право на вычет в размере 3-кратной ММОТ) - 2 003 руб. 76 коп. (3 х 83 руб. 49 коп. х 8 мес.);

в) вычеты на несовершеннолетнего ребенка - 1168 руб. 86 коп. (в размере 2-кратной ММОТ с января по июнь, так как в июле доход с начала года превысил 15 000 руб.; в размере 1-кратной ММОТ с июля по август - 83 руб. 49 коп. х 2 х 6 + 83 руб. 49 коп. х 1 х 2).

3). Налогооблагаемый доход - 18607 руб. 38 коп. (22 000 руб. - 3392 руб. 62 коп.).

4). Сумма налога - 2233 руб. (18 607 руб. 38 коп. х 12%).

При увольнении работнику начислено 3 400 руб. и они выплачены были в декабре 2000 года.

При выплате сумм с работника должно быть удержано налога в размере:

Расчет налога:

1). Совокупный доход - 25 400 руб. (22 000 руб. + 3 400 руб.).

2). Вычеты - 3 760 руб. 58 коп., в том числе:

а) страховые взносы в Пенсионный фонд - 254 руб. (25 400 руб. х 1%);

б) необлагаемый вычет на работника с января по сентябрь (имеет право на вычет в размере 3-кратной ММОТ) - 2254 руб. 23 коп. (3 х 83 руб. 49 коп. х 9 мес.);

в) вычеты на несовершеннолетнего ребенка - 1 252 руб. 35 коп. (в размере 2-кратной ММОТ с января по июнь, так как в июле доход с начала года превысил 15 000 руб.; в размере 1-кратной ММОТ с июля по сентябрь - 83 руб. 49 коп. х 2 х 6 + 83 руб. 49 коп. х 1 х 3).

3). Налогооблагаемый доход - 21 639 руб. 42 коп. (25 400 руб. - 3 760 руб. 58 коп.).

4). Сумма налога - 2 597 руб. (21 639 руб. 42 коп. х 12%).

5). К удержанию при окончательном расчете - 364 руб. (2 597 руб. - 2 233 руб.).


1 декабря 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение