Вопрос: При покупке товаров получаем счет-фактуру, в которой НДС исчислен от стоимости единицы товара, а не со стоимости партии товара, в результате чего сумма НДС по счету-фактуре составляет не 20%. Например: (32,57 руб. + 32,57 руб. х 20%) х 1000 шт. = (32,57 + 6,5) х 1 000 = 39 070 руб., в том числе НДС 6 500 руб., что составляет 19,957%. Правильно ли это? ("Консультант бухгалтера", N 12, декабрь 2000 г.)

При покупке товаров получаем счет-фактуру, в которой НДС исчислен от стоимости единицы товара, а не со стоимости партии товара, в результате чего сумма НДС по счету-фактуре составляет не 20%. Например: (32,57 руб. + 32,57 руб. х 20%) х 1000 шт. = (32,57 + 6,5) х 1 000 = 39 070 руб., в том числе НДС 6 500 руб., что составляет 19,957%.

Правильно ли это?


В настоящее время порядок составления счетов-фактур регулируется постановлением Правительства РФ от 29 июля 1996 г. N 914 "Об утверждении Порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость", в разделе первом которого не урегулирован порядок начисления НДС - на единицу товара или на всю партию. Аналогично и в приложении N 1 (бланк счета-фактуры) в графе 11 указано "Сумма НДС" и не указано, от последовательного произведения каких граф образуется эта сумма. При этом возможны два варианта, приводящие при последовательном округлении к различным результатам. Например:

Вариант 1.

Графа 5 (количество) х графу 6 (цена) = цена партии товара без НДС.

Цена партии товара без НДС х графу 10 (ставка НДС) = сумма НДС от всей партии товара:

1 000 шт. х 32,57 руб. = 32 570 руб.;

32 570 руб. 00 коп. х 20% = 6 514 руб.

Вариант 2.

Графа 6 (цена) х Графу 10 (ставка НДС) = НДС от единицы товара.

НДС от единицы товара х графу 6 (количество) = сумма НДС от всей поставки:

32,57 руб. х 20% = 6,51 руб. (до округления 6,514 руб.);

6,51 руб. х 1000 шт. = 6 510 руб.

Таким образом разница в начислении НДС составляет 4 рубля.

Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона РСФСР от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" реализация товаров (работ, услуг) предприятиям производится по ценам (тарифам), увеличенным на сумму налога на добавленную стоимость.

Таким образом, можно сделать вывод, что если прейскурантом цен предприятия установлены цены на партию товара, то оно должно исчислять НДС в соответствии с вариантом 1, а если цены установлены за единицу товара, то исчисление производится в соответствии с вариантом 2.


1 декабря 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение