Вопрос: Каков порядок исчисления НДС при экспорте товара на Украину и в Казахстан? ("Консультант бухгалтера", N 12, декабрь 2000 г.)

Каков порядок исчисления НДС при экспорте товара на Украину и в Казахстан?


В соответствии с пунктом 17 Инструкции о порядке исчисления НДС расчеты между хозяйствующими субъектами государств - участников СНГ по реализуемым товарам (работам, услугам) осуществляются по ценам и тарифам, увеличенным на сумму налога на добавленную стоимость. Оформление документов за реализованные товары (работы, услуги) производится на основании порядка, изложенного в пункте 16 Инструкции о порядке исчисления НДС.

Правительства государств-участников СНГ в решении о необходимости согласования взимания налога на добавленную стоимость при расчетах за реализуемые на территории государств-участников СНГ товары, работы и услуги, подписанным 13 ноября 1992 года, сочли целесообразным унифицировать ставку налога на добавленную стоимость и внести предложения в парламенты своих государств об установлении ставки налога на уровне 20 процентов, которая применяется при расчетах за товары (работы, услуги) между хозяйствующими субъектами государств-участников Содружества, начиная с 1993 года.

Таким образом на основании этого решения и в связи с отсутствием межправительственных соглашений Российской Федерации с государствами-участниками СНГ о принципах и порядке взимания налога на добавленную стоимость при расчетах за реализуемые на территории этих государств товары (работы, услуги), российские предприятия при поставке товаров (работ, услуг) на экспорт хозяйствующим субъектам государств-участников СНГ применяют цены и тарифы, увеличенные на сумму налога на добавленную стоимость по ставке в размере 20 процентов независимо от того, что в соответствии с российским законодательством по отдельным товарам (работам, услугам) предусмотрены пониженные ставки налога или полное освобождение от его уплаты.

Основание: письмо Минфина РФ и Госналогслужбы РФ от 14 апреля 1993 г. N N 47, В3-4-05/55н "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями от 4 октября 1993 г., 2 февраля, 20 июля 1994 г.), телеграмма Минфина РФ и Госналогслужбы РФ от 20 июля 1994 года N N 93, В3-4-05/84н.

Таким образом расчеты за товары, экспортируемые на Украину и в Казахстан, производятся по ценам и тарифам, увеличенным на ставку налога 20%.


1 декабря 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.