Вопрос: Я, как физическое лицо, имею доверенность от иностранной фирмы на представление ее интересов при ведении переговоров на территории РФ. Необходимо ли мне регистрироваться в налоговой инспекции и в каком качестве? ("Консультант бухгалтера", N 12, декабрь 2000 г.)

Я, как физическое лицо, имею доверенность от иностранной фирмы на представление ее интересов при ведении переговоров на территории РФ.

Необходимо ли мне регистрироваться в налоговой инспекции и в каком качестве?


В соответствии с пунктом 4.2.2 приказа МНС РФ от 7 апреля 2000 г. N АП-3-06/124 "Об утверждении положения об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций" в случае, если деятельность физического лица образует постоянное представительство иностранной организации, такие иностранные организации учитываются налоговым органом на основании Уведомления по форме 2501И (Приложение N 10 к приказу МНС РФ от 7 апреля 2000 г. N АП-3-06/124).

Уведомление представляется физическим лицом, деятельность которого образует постоянное представительство иностранной организации. Уведомление направляется в налоговый орган, в котором осуществляется учет иностранных организаций, и в МНС РФ в течение 30 дней с даты подписания договора (соглашения, контракта) о представлении интересов иностранной организации (в случае отсутствия вышеуказанного договора - в течение 30 дней с момента начала осуществления такой деятельности).

Вместе с уведомлением в налоговый орган направляется:

- копия договора (соглашения, контракта, доверенности либо иного документа), определяющего обязательства сторон;

- легализованные копии учредительных документов иностранной организации в случае, если физическое лицо является одним из ее учредителей или владельцем доли уставного (складочного) капитала.

В соответствии с пунктом 1.5 Инструкции Госналогслужбы РФ от 16 июня 1995 г. N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" иностранное юридическое лицо, в частности, рассматривается как имеющее постоянное представительство в случае, если оно осуществляет предпринимательскую деятельность в Российской Федерации через российскую организацию или физическое лицо, которые на основании договорных отношений с иностранным юридическим лицом представляют его интересы в Российской Федерации, действуют от его имени и имеют полномочия на заключение контрактов от имени данного иностранного юридического лица или имеющие полномочия обговаривать существенные условия контрактов.

Однако в письмо Госналогслужбы РФ от 20 декабря 1995 г. N НП-6-06/652 "Методические рекомендации по применению отдельных положений инструкции Госналогслужбы России от 16 июня 1995 г. N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" говорится, что при наличии соглашений об избежании двойного налогообложения доходов, заключенных СССР или Российской Федерацией с конкретным иностранным государством, могут использоваться иные критерии и подходы для определения наличия или отсутствия деятельности, подпадающей под понятие "постоянного представительства".

Таким образом, для определения налогового статуса необходимо также учесть наличие или отсутствие Соглашения об избежании двойного налогообложения с государством пребывания предприятия, которое вы представляете.

Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 4.2.3 приказа МНС РФ от 7 апреля 2000 г. N АП-3-06/124 "Об утверждении положения об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций" в случае возникновения затруднений вы можете обратиться в соответствующий налоговый орган для определения вашего налогового статуса.


1 декабря 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.