Вопрос: Просим разъяснить, имеются ли различия в бухгалтерском учете и налогообложении у комиссионера и поверенного при осуществлении ими операций по договору комиссии и поручения соответственно. Как следует оформить договор на выполнение услуг экспедитора (посреднические услуги) и соответствующие первичные документы с тем, чтобы суммы, возмещаемые доверителем, не включались в налоговую базу по налогу на пользователей автодорог? ("Консультант бухгалтера", N 12, декабрь 2000 г.)

Просим разъяснить, имеются ли различия в бухгалтерском учете и налогообложении у комиссионера и поверенного при осуществлении ими операций по договору комиссии и поручения соответственно. Как следует оформить договор на выполнение услуг экспедитора (посреднические услуги) и соответствующие первичные документы с тем, чтобы суммы, возмещаемые доверителем, не включались в налоговую базу по налогу на пользователей автодорог?


Как можно заключить из многочисленных разъяснений Минфина РФ различий в бухгалтерском учете и налогообложении операций по договорам, перечисленным в вопросе, нет. Разница имеется только в правовом характере данных операций - если по договору комиссии объектом договора являются, как правило, товары, реализуемые комиссионером, то по договорам поручения и агентирования объектом договора являются услуги, оказываемые поверенным или агентом.

Единственным исключением можно считать договор комиссии с участием комиссионера в расчетах. При этом различий в налогообложении также не возникает, но схема бухгалтерского учета несколько сложнее, нежели при отражении операций по другим договорам. Подробное рассмотрение этой схемы заслуживает отдельного разговора и неоднократно приводилось на страницах нашего журнала.

В соответствии с пунктом 33.4 Инструкции МНС РФ от 4 апреля 2000 г. N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (далее - Инструкция N 59) организации, предоставляющие посреднические услуги (по договору комиссии, поручения, агентскому договору), уплачивают налог от выручки, полученной от реализации посреднических услуг.

При возмещении комитентом, доверителем, принципалом расходов по оплате работ, услуг, связанных с исполнением договора, возмещаемые суммы не включаются у организации в налогооблагаемую базу, если из первичных документов на указанные работы, услуги следует, что получателем работ, услуг является комитент, доверитель, принципал, а плательщиком - организация (комиссионер, поверенный, агент). Дать какие либо рекомендации, универсальные для любых случаев, наверное, невозможно, так как варианты отношений между участниками договоров и третьими лицами весьма многообразны. Поэтому ограничимся лишь общими соображениями.

Для того, чтобы условия, установленные пунктом 33.4 Инструкции N 59 в части оформления первичных документов, были выполнены, по нашему мнению, достаточно указывать в этих документах ссылку на номер и дату соответствующего договора. Например, в платежном поручении на оплату работ, выполненных сторонними организациями, можно указать, что работы выполнены по договору N __ от __ с указанием реквизитов соответствующего договора комиссии, поручения или агентирования. Если же для исполнения обязательств по договору приобретаются материально-производственные запасы, то целесообразным может быть открытие субсчетов второго порядка к субсчетам счетов учета запасов. Например: субсчет 10-1-1 "Сырье и материалы для использования по договору поручения".

Что же касается отражения операций по данным договорам в бухгалтерском учете, то, по нашему мнению, наиболее рациональным будет применение такой схемы, при которой не затрагивался бы счет 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" (при возмещении комитентом, принципалом или доверителем соответствующих расходов). Для этих целей может быть, например, использован счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" - в дебет и кредит счета относятся расходы, подлежащие возмещению с той разницей, что по кредиту отражаются суммы задолженности перед организациями-поставщиками продукции (работ, услуг), приобретаемых комиссионером, агентом или поверенным, а по дебету - задолженность комитента, принципала или доверителя.

Обращаем внимание, что речь идет только о возмещении необходимых расходов, произведенных комиссионером, агентом или поверенным. Суммы вознаграждения должны в любом случае проводиться по счету 46 и облагаться НДС и налогом на пользователей автодорог.


1 декабря 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение