Вопрос: Организация предполагает заключить договор долевого участия в строительстве жилья. По основной деятельности организация занимается выпуском железобетонных конструкций, которые могут быть использованы в строительстве того жилья, в финансировании строительства которого организация принимает участие. Можно ли в качестве финансирования строительства использовать передачу конструкций, а не денежные средства. Если да, то как это оформить в договоре и в бухгалтерском учете? ("Консультант бухгалтера", N 12, декабрь 2000 г.)

Организация предполагает заключить договор долевого участия в строительстве жилья. По основной деятельности организация занимается выпуском железобетонных конструкций, которые могут быть использованы в строительстве того жилья, в финансировании строительства которого организация принимает участие. Можно ли в качестве финансирования строительства использовать передачу конструкций, а не денежные средства.

Если да, то как это оформить в договоре и в бухгалтерском учете?


Пунктом 5 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 июля 2000 г. N 56 "Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с договорами на участие в строительстве" (далее - Письмо N 56) разъяснено, что в счет стоимости предоставляемых квартир одна сторона с согласия другой стороны может передать последней по договору на участие в строительстве необходимую для строительства продукцию.

Следовательно, в договоре необходимо оговорить форму и порядок расчетов. При этом неважно, будут ли использоваться переданные конструкции в строительстве того здания, квартиры, которые впоследствии будут подлежать передаче участнику, использовавшему такую форму расчетов, или они будут использоваться заказчиком строительства на других объектах.

При отражении операций по передаче конструкций в порядке финансирования строительства следует учитывать, что для передающей стороны конструкции являются готовой продукцией, а строительство может финансироваться за счет собственных средств организации (чистой прибыли, остающейся в ее распоряжении после уплаты налогов).

Таким образом, схема бухгалтерских проводок может быть следующей:

дебет счета 61 "Расчеты по авансам выданным" кредит счета 40 "Готовая продукция" - на сумму стоимости переданных конструкций.

Одновременно с этой проводкой следует восстановить в бухгалтерском учете предъявленные к зачету или возмещению суммы налога на добавленную стоимость по материалам, использованным при изготовлении конструкций (пункт 3 приказа Минфина РФ от 12 ноября 1996 года N 96 "О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость и акцизами"):

дебет счета 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" кредит счета 68 "Расчеты с бюджетом" - если суммы предъявлены к зачету или возмещению

или

дебет счета 88 кредит счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" - если суммы налога продолжают числиться на счете 19.

По окончании строительства и распределения жилых квартир делаются две проводки:

дебет счета 04 "Нематериальные активы" кредит счета 61 - на сумму стоимости полученных квартир и

дебет счета 88, субсчет "Фонды накопления" (или субсчет "Нераспределенная прибыль (убыток) отчетного года", или субсчет "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) прошлых лет") кредит счета 88, субсчет "Фонд социальной сферы" - на сумму списанных источников финансирования.

Письмом Минфина РФ от 29 октября 1993 г. N 118 "Об отражении в бухгалтерском учете отдельных операций в жилищно-коммунальном хозяйстве" при постановке на учет жилых квартир промежуточное использование счета 08 не предусмотрено.


1 декабря 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение