Вопрос: В процессе деятельности нашей организации приходится использовать неденежные формы расчетов, в частности, обменивать свои услуги, облагаемые НДС по ставке 20%, на товары со ставкой НДС 10%. По условиям договора сделка считается равноценной, поэтому сумма стоимости наших услуг с НДС равна стоимости получаемых товаров с учетом НДС. У нас возникает проблема с отражением таких операций в бухгалтерском учете и их налогообложением. Просим разъяснить, как правильно поступать в подобной ситуации? ("Консультант бухгалтера", N 12, декабрь 2000 г.)

В процессе деятельности нашей организации приходится использовать неденежные формы расчетов, в частности, обменивать свои услуги, облагаемые НДС по ставке 20%, на товары со ставкой НДС 10%. По условиям договора сделка считается равноценной, поэтому сумма стоимости наших услуг с НДС равна стоимости получаемых товаров с учетом НДС. У нас возникает проблема с отражением таких операций в бухгалтерском учете и их налогообложением.

Просим разъяснить, как правильно поступать в подобной ситуации?


Порядок определения фактической себестоимости материально-производственных запасов (к числу которых относятся товары) приобретенных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, установлен пунктом 10 ПБУ 5/98:

"...исходя из стоимости товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей)".

Нетрудно убедиться, что исчерпывающего ответа на вопросы, как организовать бухгалтерский учет и как правильно заключить товарообменный договор, данный пункт не дает.

Некоторую ясность вносит пункт 6.3 ПБУ 10/99.

Величина оплаты и (или) кредиторской задолженности по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами, определяется стоимостью товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией.

Стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливают исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей).

При невозможности установить стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией, величина оплаты и (или) кредиторской задолженности по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами, определяется стоимостью продукции (товаров), полученной организацией. Стоимость продукции (товаров), полученной организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретается аналогичная продукция (товары).

При заключении товарообменных договоров следует учитывать следующее.

В соответствии с пунктом 3 ПБУ 9/99 не признаются доходами организации поступления от других юридических и физических лиц сумм налога на добавленную стоимость, акцизов, налога с продаж, экспортных пошлин и иных аналогичных обязательных платежей.

ПБУ 10/99 специально не оговаривает, что суммы уплаченного НДС не могут быть отнесены к расходам организации (здесь мы не имеем в виду те немногочисленные случаи, когда НДС относится на себестоимость продукции (работ, услуг)). Однако, очевидно, что суммы, подлежащие зачету или возмещению из бюджета не могут считаться расходами организации.

Кроме того, в соответствии с пунктом 2.3 Инструкции о порядке исчисления налога на прибыль (как в прежней редакции, так и в редакции Инструкции МНС РФ от 15 июня 2000 г. N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций"), прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг). Это значит, что в случае, описанном в вопросе, организация, отпускающая услуги по более высоким ставкам НДС будет вынуждена увеличить налоговую базу по налогу на прибыль.

Таким образом, равнозначной (равноценной) должна считаться сделка, при которой стоимость обмениваемого имущества (как отпускаемого, так и получаемого) определяется без учета НДС и акцизов. Так как это не совсем понятно, исходя из привычных представлений о равноценной сделке, как о сделке, в которой равны дебиторская и кредиторская задолженность, поясним это на примерах.


Пример N 1

Стоимость услуг (без учета НДС) - 100 руб. (цифры условные). По условиям договора равнозначной является сделка, при которой являются равными суммы стоимости выполненных услуг и полученных товаров (с учетом НДС). Для простоты и наглядности считаем, что реализация производится по производственной себестоимости (то есть без прибыли и без убытка).

В бухгалтерском учете будут оформлены следующие проводки:

дебет счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" кредит счета 20 "Основное производство" - 100 руб.;

дебет счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" кредит счета 46 - 120 руб.;

дебет счета 46 кредит счета 68 "Расчеты с бюджетом" - 20 руб. - на сумму НДС по стоимости реализованных услуг;

дебет счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" кредит счета 62 - 120 руб. (также для наглядности, данную проводку поставим перед проводками, оформляющими поступление товаров. Здесь сразу видно, что поставщик товара должен погасить задолженность в размере стоимости услуг с учетом НДС);

дебет счета 41 "Товары" кредит счета 60 - 109 руб.;

дебет счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" кредит счета 60 - 11 руб. - на сумму НДС (для условий примера НДС определен по расчетной ставке 9,09% от 120 руб.).

На первый взгляд, сделка является равноценной. Поставщик услуг произведя фактические расходы 109 руб. (100 руб. - производственная себестоимость + 9 руб. (20 - 11) - сумма НДС, который необходимо дополнительно уплатить в бюджет), получил товаров на 109 руб. Поставщик товара, произведя фактические расходы 100 руб. (109 руб. - фактическая себестоимость переданных товаров - 9 руб. (11 - 20) - сумма НДС, дополнительно подлежащая предъявлению к зачету или возмещению), получил услуги на сумму 100 руб.

Однако в данных рассуждениях не учтен процитированный выше пункт 2.3 Инструкции о порядке исчисления налога на прибыль, в соответствии с которым объектом налогообложения является выручка от реализации за минусом НДС. Другими словами, не учтена различная экономическая природа оборотов по дебету и по кредиту счета 46. Если по дебету этого счета отражается себестоимость реализованных услуг (плюс другие обязательные платежи, относимые на реализацию), а по кредиту - сумма задолженности покупателя (по существу, сумма оплаты реализованных услуг), то с учетом этого, у поставщика услуг по дебету счета 46 (без учета НДС) будет проведено 100 руб., а по кредиту - 109 руб. Разумеется, налог на прибыль должен быть доначислен. У поставщика товаров по дебету и кредиту счета 46 соответственно будет проведено 109 и 100 руб. То есть налоговая база по налогу на прибыль будет уменьшена. При ставке налога 30 процентов разница в доходе двух организаций составит 5,4 руб. (+ 2,7 - у поставщика услуг и -2,7 - у поставщика товаров) или 5,4% (для поставщика услуг) и 5% (для поставщика товаров) от суммы сделки (без учета НДС). В этих условиях сделку уже вряд ли можно назвать равноценной.

Поэтому мы предлагаем считать равноценной сделку, при которой обмениваемые товары и услуги оцениваются без учета НДС.


Пример N 2

Стоимость услуг (без учета НДС) - 100 руб. (цифры условные). По условиям договора равнозначной является сделка, при которой являются равными суммы стоимости выполненных услуг и полученных товаров, без учета НДС. Для простоты и наглядности считаем, что реализация производится по производственной себестоимости (то есть без прибыли и без убытка).

В бухгалтерском учете будут оформлены следующие проводки:

дебет счета 46 кредит счета 20 - 100 руб.;

дебет счета 62 кредит счета 46 - 120 руб.;

дебет счета 46 кредит счета 68 - 20 руб. - на сумму НДС по стоимости реализованных услуг;

дебет счета 41 кредит счета 60 - 100 руб.;

дебет счета 19 кредит счета 60 - 10 руб. - на сумму НДС;

дебет счета 60 кредит счета 62 - 110 руб.

При данной схеме по дебету счета 62 образуется сальдо в размере 10 руб., которые поставщик товаров должен оплатить дополнительно. Тем не менее, именно при этой схеме финансовое состояние обеих организаций после завершения расчетов будет одинаковым. Необходимые расчеты предлагаем провести заинтересованному читателю.

Обратим внимание еще на одно обстоятельство: в том случае, когда объектом обмена являются товары или продукция, стоимость которых облагается акцизами, их стоимость для равноценной сделки следует определять не только без учета НДС, но и без учета акцизов.


1 декабря 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.