Вопрос: Просим разъяснить, каким образом распределяется площадь в нежилых зданиях, построенных по договору совместной деятельности или по договору долевого участия в строительстве? ("Консультант бухгалтера", N 12, декабрь 2000 г.)

Просим разъяснить, каким образом распределяется площадь в нежилых зданиях, построенных по договору совместной деятельности или по договору долевого участия в строительстве?


По-видимому, в вопросе речь идет о том, какие площади включаются в состав доли, подлежащей передаче участникам договора долевого участия в строительстве по окончании работ и вводе объекта в эксплуатацию - только площади, которые могут быть непосредственно использованы в производственных и служебных целях или общие площади.

Пунктом 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 июля 2000 г. N 56 "Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с договорами на участие в строительстве" (далее - Письмо N 56), разъяснено, что при выделении помещения по договору о совместном строительстве административного здания следует учитывать, что расходы по строительству вспомогательных помещений (коридоров, лестничных площадок, фойе и т.п.) возмещают все участники.

Обращаем внимание на то, что Президиум ВАС РФ не оговаривает применение данного положения другими условиями, связанными с фактическим использованием вспомогательных помещений. То есть, например, даже в том случае, когда один из участников совместного строительства по окончании договора должен получить помещения, расположенные только на первом этаже многоэтажного здания, расходы по строительству лестниц и лифтов он должен возмещать на общих основаниях - пропорционально площади служебных помещений (или иному показателю, согласованному участниками). Подобные соображения можно привести и в отношении других вспомогательных помещений.

Следовательно, при заключении договора о совместном строительстве, должна учитываться общая площадь (а не полезная) строящегося здания.

В соответствии с пунктом 2 Письма N 56 если договором не предусмотрен порядок распределения площадей, доля в общем имуществе, созданном в результате совместной деятельности, определяется пропорционально размеру фактических вкладов участников договора о совместной деятельности.


1 декабря 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение