Вопрос: Подлежат ли обложению НДС суммы пеней и штрафов, полученных московским предприятием за нарушение партнерами хозяйственных договоров? ("Консультант бухгалтера", N 12, декабрь 2000 г.)

Подлежат ли обложению НДС суммы пеней и штрафов, полученных московским предприятием за нарушение партнерами хозяйственных договоров?


Согласно пункту 1 статьи 330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки его исполнения.

Таким образом, получение такого рода денежных сумм напрямую связано с реализацией (или приобретением) товаров (работ, услуг) (письмо Управления МНС по г.Москве от 12 января 2000 г. N 02-11/886).

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с последующими изменениями), действующего до 1 января 2001 г., облагаемый оборот по НДС определяется на основе стоимости реализуемых товаров (работ, услуг), исходя из применяемых цен и тарифов, без включения в них налога на добавленную стоимость. При этом, в облагаемый оборот включаются также любые иные получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).

Согласно пункту 2 статьи 153 части второй НК РФ, вводимой в действие с 1 января 2001 г., при определении налоговой базы по НДС выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

Следует отметить, что действующими нормативными документами полученные организациями пени и штрафы признаются их доходами, которые учитываются в составе внереализационных доходов (пункт 8 ПБУ 9/99).

Следовательно, полученные предприятием пени и штрафы за нарушений условий хозяйственных договоров подлежат включению в облагаемую базу по налогу на добавленную стоимость.


1 декабря 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.