Вопрос: Согласно московскому законодательству расходы предприятий, рассчитанные исходя из норм, установленных органами власти, на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, находящихся на балансе этих предприятий или финансируемых ими в порядке долевого участия, подлежат вычету из суммы данного налога. Как предприятию-инвестору доказать целевое использование балансодержателем денежных средств, полученных последним от инвестора? Необходимо ли представление инвестором доказательств полного использования полученных средств в отчетном периоде? ("Консультант бухгалтера", N 12, декабрь 2000 г.)

Согласно московскому законодательству расходы предприятий, рассчитанные исходя из норм, установленных органами власти, на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, находящихся на балансе этих предприятий и организаций или финансируемых ими в порядке долевого участия, подлежат вычету из суммы данного налога.

Как предприятию-инвестору доказать целевое использование балансодержателем денежных средств, полученных последним от инвестора?

Необходимо ли представление инвестором доказательств полного использования полученных средств в отчетном периоде или представление инвестором подтверждения соблюдения балансодержателем норм на содержание жилфонда?


В соответствии со статьей 5 Закона города Москвы от 16 марта 1994 г. N 5-25 "О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы" сумма налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы исчисляется исходя из установленной ставки налога и фактического объема реализации продукции (работ, услуг). При этом расходы предприятий и организаций, рассчитанные исходя из норм, установленных местными органами власти, на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, находящихся на балансе этих предприятий и организаций или финансируемых ими в порядке долевого участия, подлежат вычету непосредственно из суммы данного налога.

Финансирование объектов жилищного фонда и социально-культурной сферы в порядке долевого участия должно осуществляться на основании договора, составленного с учетом требований ГК РФ, в котором в обязательном порядке должны быть указаны доля финансирования каждого участника и наименование конкретного объекта, на содержание которого перечисляются средства.

Предельная величина затрат, которую налогоплательщик вправе исключить из сумм начисленного налога, исчисляется по договору, исходя из доли каждого предприятия. При этом в договоре доля финансирования указывается в тех единицах, в которых определен показатель для данного объекта в распоряжении мэра Москвы от 2 августа 2000 г. N 837-РМ "Об утверждении годовых нормативов затрат на содержание объектов социально-культурной сферы".

В письмах Управления МНС по г.Москве от 18 января 2000 г. N 06-16/2674, от 27 декабря 1999 г. N 06-11/17388 разъяснено, что "необходимым условием обоснованности вычета из суммы налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы произведенных расходов по финансированию в порядке долевого участия являются следующие документы: договор о долевом участии в финансировании, платежные документы на перечисление средств по договору, а также подтверждение организации балансодержателя объекта о целевом использовании полученных средств".

Письмом Управления МНС по г.Москве от 18 августа 2000 г. N 06-08/38388 сообщено, что средства, перечисленные балансодержателю объекта жилищного фонда и социально-культурной сферы имеют строго целевую направленность, т.е. полученные средства могут быть израсходованы только на цели, предусмотренные договором долевого финансирования указанных объектов; исключению из налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы подлежат только те расходы, которые пошли непосредственно на содержание данных объектов, что должно подтверждаться следующими документами:

- договором о долевом финансировании с указанием месторасположения конкретного объекта жилищного фонда и социально-культурной сферы и доли участия в финансировании этого объекта в единицах, определенных для различных объектов жилищного фонда и социально-культурной сферы распоряжением мэра Москвы от 2 августа 2000 г. N 837-РМ;

- документами, подтверждающими наличие на балансе организации получателя средств по долевому финансированию, объектов жилищного фонда и социально-культурной сферы (заверенные копии бухгалтерских документов о наличии на балансе объектов основных средств жилищного фонда (социально-культурной сферы), свидетельство о государственной собственности на объекты недвижимости, документы о передаче в оперативное управление объектов основных фондов и т.д.);

- в случаях, установленных законодательством города Москвы, наличием лицензии на право осуществления деятельности в соответствующей области социально-культурной сферы.

Таким образом, при соблюдении указанных условий перечисление денежных средств инвестором балансодержателю объекта рассматривается как целевое использование средств.

По нашему мнению, из текста Закона нельзя сделать вывод о необходимости представления инвестором дополнительных доказательств целевого использования балансодержателем средств, полученных последним от инвестора. Нет также указаний на необходимость представления инвестором доказательств полного использования полученных средств в отчетном периоде, или указаний на необходимость представления подтверждения соблюдения балансодержателем норм на содержание жилфонда.


1 декабря 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение