Вопрос: Московское предприятие заключает договоры на реализацию своей продукции в условных единицах. Будут ли учитываться в 2000 году суммовые разницы, относящиеся к реализации этой продукции, при исчислении налогов на пользователей автодорог и содержание жилфонда и объектов социально-культурной сферы (с учетом требований ПБУ 9/99)? ("Консультант бухгалтера", N 12, декабрь 2000 г.)

Московское предприятие заключает договоры на реализацию своей продукции в условных единицах.

Будут ли учитываться в 2000 году суммовые разницы, относящиеся к реализации этой продукции, при исчислении налогов на пользователей автодорог и содержание жилфонда и объектов социально-культурной сферы (с учетом требований ПБУ 9/99)?


В соответствии со статьей 317 ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной денежной валюте или условных денежных единицах (ЭКЮ, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением (договором) сторон.

Согласно разъяснениям налоговых органов, суммовая разница - это разница между рублевой оценкой денежных обязательств, стоимость которых выражена в единицах, эквивалентных иностранной валюте, или в условных денежных единицах, исчисленной в порядке, установленном договором на дату погашения обязательств, и их рублевой оценкой, исчисленной на дату возникновения обязательств (письмо Управления МНС по г.Москве от 16 мая 2000 г. N 06-08/20195 "О порядке исчисления в 2000 году налога на пользователей автомобильных дорог и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы с суммовых разниц, возникающих в случаях, когда оплата производится в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах)").

Пунктом 5 введенного в действие с 1 января 2000 года ПБУ 9/99 определено, что доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг. Выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств иного имущества и (или) наличие дебиторской задолженности. При этом, величина выручки от реализации продукции (работ, услуг) определяется (увеличивается или уменьшается) с учетом суммовых разниц, возникающих в случаях, когда оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах) (пункт 6 ПБУ 9/99).

Согласно Инструкции МНС РФ от 4 апреля 2000 года N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (пункт 25), объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), а также сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

Данное положение означает, что базой для обложения вышеуказанным налогом является весь объем выручки предприятия (включая суммовые разницы), учитываемый по кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" согласно Плану счетов (Инструкции по применению Плана счетов).

Аналогичный порядок действует и при определении объекта обложения налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы (письмо МНС РФ от 10 апреля 2000 г. N 07-2-07/2/323 без названия; письмо Управления МНС по г.Москве от 16 мая 2000 г. N 06-08/20195 "О порядке исчисления в 2000 году налога на пользователей автомобильных дорог и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы с суммовых разниц, возникающих в случаях, когда оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах)").

Таким образом, суммовые разницы, возникающие при исчислении величины выручки предприятия от реализации продукции (работ, услуг), должны учитываться при определении облагаемой базы по налогам на пользователей автомобильных дорог и содержанию жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.


1 декабря 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение