Вопрос: Облагаются ли подоходным налогом стоимость оплаты за счет предприятия лечения и проведения медицинских операций своих работников в 2000 году? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2001 г.)

Облагаются ли подоходным налогом стоимость оплаты за счет предприятия лечения и проведения медицинских операций своих работников в 2000 году?


В соответствии с подпунктом "я" пункта 8 Инструкции по подоходному налогу не подлежит налогообложению стоимость амбулаторного и (или) стационарного медицинского обслуживания своих работников и (или) членов их семей, в том числе предоставляемого по договорам добровольного медицинского страхования, осуществляемого за счет средств предприятий, учреждений и организаций в пользу своих работников и членов их семей.

В обоих случаях своими работниками считаются физические лица (в том числе совместители), состоящие в трудовых отношениях с предприятиями (учреждениями, организациями), а к членам семьи - супруг(а), дети и родители.

Для освобождения от налогообложения сумм оплаты стоимости медицинских операций необходимо документальное подтверждение произведенных расходов. Так, при безналичных расчетах, подтверждающими документами являются счета, выставляемые медицинскими учреждениями, и платежные документы предприятия.

При выдаче же наличных средств работникам для оплаты стоимости медицинских услуг, необходимо представление оправдательных документов (квитанций, актов и т.п.) работником - в противном случае суммы, ранее выданные работнику наличными, и не возвращенные им, включаются в совокупный налогооблагаемый доход работников.


1 января 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение