Вопрос: Предприятие на протяжении 2000 года оплачивало стоимость питания своим работникам. Подлежат ли суммы такой оплаты включению в их совокупный налогооблагаемый доход? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2001 г.)

Предприятие на протяжении 2000 года оплачивало стоимость питания своим работникам.

Подлежат ли суммы такой оплаты включению в их совокупный налогооблагаемый доход?


В соответствии с подпунктом "д" пункта 8 Инструкции по подоходному налогу не подлежат налогообложению все виды установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления компенсационных выплат физическим лицам в пределах норм, утвержденных законодательством, и связанных с оплатой полагающегося натурального довольствия и сумм взамен этого довольствия.

В частности, бесплатное питание в соответствии с действующим законодательством предоставляется:

а) молоко и другие равноценные пищевые продукты - работникам, занятых на работах с вредными условиями труда (статья 151 КЗоТ РФ; постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 16 декабря 1987 года N 731/П-13 "О порядке бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов рабочим и служащим, занятым на работах с вредными условиями труда").

Перечень химических веществ, при работе с которыми в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов, утвержден Минздравом СССР от 4 ноября 1987 года N 4430-87 (приведено в приложении к постановлению N 731/П-13).

Конкретный перечень работ и профессий, дающих право на бесплатное получение молока или равноценных пищевых продуктов в связи с вредными условиями труда утверждается руководителем предприятия по согласованию с выборным профсоюзным органом и прикладывается в качестве отдельного приложения к коллективному договору;

б) лечебно-профилактическое питание - работникам, занятым на работах с особо вредными условиями труда (статья 151 КЗоТ РФ; постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 7 января 1977 года N 4/П-1 "Об утверждении Перечня производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, рационов этого питания, норм бесплатной выдачи витаминных препаратов и правил бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания" (в редакции изменений и дополнений).

Список работников, занятых на работах с особо вредными условиями труда и имеющих право на получение лечебно-профилактического питания, утверждается руководителем предприятия по согласованию с профсоюзным органом и прикладывается к коллективному договору между администрацией предприятия и трудовым коллективом;

в) для членов экипажей самолетов гражданской авиации, судов морского и речного флота, флота рыбной промышленности (письмо Минтруда РФ от 12 мая 1996 года N 959-РБ "К поручению Правительства Российской Федерации от 17 апреля 1996 года N АЗ-п1-12675"; Отраслевые тарифные соглашения по организациям гражданской авиации, организаций речного и морского флота, согласованные с Минтрудом РФ);

г) беременным женщинам и кормящим матерям, проживающим в сельской местности (в соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1990 года N 298/3-1 "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе"). Таким лицам организуется бесплатная выдача продуктов питания, производимых хозяйством.

Стоимость же питания, предоставленного работникам по инициативе организации и не предусмотренного действующим законодательством, не может рассматриваться как компенсационная выплата, и потому подлежит включению в налогооблагаемый доход работников в части, ими не оплачиваемой.


1 января 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.