Вопрос: Пунктом 4.5 Инструкции 62 предусмотрено, что сумма убытка, на покрытие которого направляется прибыль, освобождаемая от налогообложения, распределяется равными долями на последующие пять лет. Предприятие имело убытки от реализации продукции несколько лет подряд 1997, 1998 и 1999 гг. За какие из вышеуказанных лет в размере 1/5 можно будет покрыть убыток при получении прибыли в 2000-м году? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2001 г.)

Пунктом 4.5 Инструкции 62 предусмотрено, что сумма убытка, на покрытие которого направляется прибыль, освобождаемая от налогообложения, распределяется равными долями на последующие пять лет.

Предприятие имело убытки от реализации продукции несколько лет подряд 1997, 1998 и 1999 гг.

За какие из вышеуказанных лет в размере 1/5 можно будет покрыть убыток при получении прибыли в 2000-м году?


Согласно пункту 5 статьи 6 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций":

"Для предприятий и организаций, получивших в предыдущем году убыток (по данным годового бухгалтерского отчета (за исключением убытков, полученных по операциям с ценными бумагами)), освобождается от уплаты налога часть прибыли, направленная на его покрытие, в течение последующих пяти лет (при условии полного использования на эти цели средств резервного и других аналогичных по назначению фондов, создание которых предусмотрено законодательством Российской Федерации)".

Согласно письму Минфина РФ от 11 августа 1999 г. N 04-02-05/1:

При получении убытка в одном из последующих лет организация утрачивает право на льготу в размере 1/5 части убытка, подлежащей покрытию в этот (последующий) год.

Таким образом, льгота по налогу на прибыль может быть предоставлена вашей организации (при соблюдении условий, установленных действующим налоговым законодательством) начиная с расчетов по налогу на прибыль в 1999 г. по 1/5 части убытка каждого года (1996, 1997, 1998 гг.) - в доле, предусмотренной к погашению в 1999 г.

При этом организация вправе заявить указанную льготу исходя из прибыли, полученной нарастающим итогом с начала года".

Таким образом, льгота на покрытие убытка за счет налогооблагаемой прибыли в размере 1/5 убытка, полученного в 1999 году, может быть применена в 2000 г. Применять указанную льготу для покрытия убытков, полученных в 1997 и 1998 гг. не рекомендуем.


1 января 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение