Вопрос: Правомерно ли в форме 2 строительной подрядной организации учитывать налог, на содержание жилищного фонда? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2001 г.)

Правомерно ли в форме 2 строительной подрядной организации учитывать налог, на содержание жилищного фонда?


В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" расходы предприятий и организаций по уплате налога на содержание жилищного фонда (подпункт "ч" пункта 1 статьи 21) относятся на финансовые результаты деятельности предприятий.

В соответствии с пунктом 5.6 Типовых методических рекомендаций по планированию и учету себестоимости строительных работ, утвержденных Минстроем России 4 декабря 1995 г. N БЕ-11-260/7 (в ред. письма Госстроя РФ от 14 августа 1997 г. N ВБ-12-185/7), расходы по оплате отдельных видов налогов и сборов, уплачиваемых в соответствии с установленным законодательством порядком за счет финансовых результатов, включаются в состав внереализационных расходов.

Таким образом, отношения по уплате налога на содержание жилищной сферы относятся к взаимоотношениям между подрядной строительной организацией и бюджетом, но не между подрядчиком и заказчиком.

Форма N КС-2 "Акт о приемке выполненных работ", как и форма N КС-3 "Справка о стоимости выполненных работ и затрат", утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 11 ноября 1999 г. N 100 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ", применяются для расчетов подрядчика с заказчиком за выполненные работы. Следовательно, в формах NN КС-2 и КС-3 суммы налогов, не относимых на себестоимость строительной продукции, отдельно отражаться не могут.

В соответствии с характеристикой формы N КС-3, приведенной в упомянутом постановлении N 100, выполненные работы и затраты в справке отражаются исходя из договорной стоимости. В стоимость выполненных работ и затрат включается стоимость строительно-монтажных работ, предусмотренных сметой, а также прочие затраты, не включаемые в единичные расценки на строительные работы и в ценники на монтажные работы (рост стоимости материалов, заработной платы, тарифов, расходов на эксплуатацию машин и механизмов, дополнительные затраты при производстве работ в зимнее время, средства на выплату надбавок за подвижной и разъездной характер работы, надбавки за работу на Крайнем Севере и в приравненных к нему районах, изменение условий организации строительства и т.п.). То обстоятельство, что перечень прочих затрат не является закрытым, отнюдь не означает, что он может быть произвольно расширен. В любом случае в стоимость выполненных строительно-монтажных работ могут быть включены только затраты, имеющие производственный характер.

С точки зрения экономического смысла это можно объяснить так: налог на содержание жилищной сферы уплачивается с валовой прибыли, и, в первую очередь, с прибыли от реализации строительной продукции. Размер этой прибыли определяется, как разница между отпускными ценами на эти работы и фактическими затраты по их выполнению. Следовательно, фактически суммы налога на содержание жилищного фонда, уплачиваются заказчиком в составе общей суммы оплаты.

Включение данного налога в формы NN КС-2 и КС-3 сверх договорной стоимости строительно-монтажных работ приведет к завышению их стоимости, необоснованному завышению инвентарной стоимости законченных строительством объектов (и, как следствие, завышение амортизационных отчислений), а также к неэффективному использованию средств инвестора.


1 января 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.