Вопрос: Облагается ли налогом на добавленную стоимость у лизингодателя (с включением в расчет лизинговых платежей) компенсация лизингополучателем в составе вознаграждения лизингодателя процентов за использование собственных средств лизингодателя, направленных на приобретение предмета лизинга и (или) на выполнение дополнительных услуг (при комплексном лизинге), предусмотренных статей 30 Федерального закона от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ "О лизинге"? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2001 г.)

Облагается ли налогом на добавленную стоимость у лизингодателя (с включением в расчет лизинговых платежей) компенсация лизингополучателем в составе вознаграждения лизингодателя процентов за использование собственных средств лизингодателя, направленных на приобретение предмета лизинга и (или) на выполнение дополнительных услуг (при комплексном лизинге), предусмотренных статей 30 Федерального закона от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ "О лизинге"?


Согласно статье 30 Федерального закона от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ "О лизинге" процент за использование собственных средств лизингодателя, направленных на приобретение предмета лизинга и (или) на выполнение дополнительных услуг (при комплексном лизинге), включается в вознаграждение лизингодателя, которое в свою очередь является составной частью лизингового платежа, уплачиваемого лизингополучателем лизингодателю.

Лизинговый платеж представляет собой выручку от реализации услуг лизингодателя и, следовательно, является объектом обложения налогом на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (до 1 января 2001 г.) и пунктом 1 статьи 146 НК РФ (с 1 января 2001 г.).


1 января 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение