Вопрос: Предприятие, зарегистрированное в г.Москве, организует детские елки. Может ли оно воспользоваться льготой по налогу с продаж, предусмотренной статьей 2 Закона г.Москвы "О налоге с продаж", при реализации билетов на елки за наличный расчет? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2001 г.)

Предприятие, зарегистрированное в г.Москве, организует детские елки.

Может ли оно воспользоваться льготой по налогу с продаж, предусмотренной статьей 2 Закона г.Москвы "О налоге с продаж", при реализации билетов на елки за наличный расчет?


В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Закона г.Москвы от 17 марта 1999 г. N 14 "О налоге с продаж" и пунктом 3.4 Инструкции Управления МНС РФ по г.Москве от 23 июня 1999 г. N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" (с учетом последующих изменений и дополнений), не является объектом налогообложения по налогу с продаж стоимость услуг в сфере культуры и искусства, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями и организациями культуры и искусства (театры, кинотеатры, концертные организации и коллективы, клубные учреждения, библиотеки, цирки, лектории, планетарии, парки культуры и отдыха, ботанические сады, зоопарки) при проведении театрально-зрелищных, культурно-просветительских мероприятий, в том числе стоимость входных билетов и абонементов.

Следовательно, при реализации билетов на новогодние елки льготой могут воспользоваться только организующие их государственные и муниципальные учреждения культуры и искусства. Кроме того, согласно разъяснений налоговых органов г.Москвы от уплаты налога с продаж освобождаются и иные предприятия и профсоюзные организации, реализующие билеты на такого рода мероприятия (устраиваемые государственными и муниципальными организациями культуры и искусства) в качестве посредников по номинальной стоимости или ниже (письмо Управления МНС по г.Москве от 26 января 2000 г. N 02-11/4356 без названия).

Таким образом, если предприятие удовлетворяет вышеперечисленным требованиям, оно может воспользоваться соответствующей льготой по налогу с продаж.


1 января 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.