Вопрос: Московское предприятие для своих производственных целей добывает и использует воду из артезианской скважины. Является ли оно плательщиком отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы и если да, то как определить облагаемую величину? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2001 г.)

Московское предприятие для своих производственных целей добывает и использует воду из артезианской скважины.

Является ли оно плательщиком отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы и если да, то как определить облагаемую величину?


В соответствии с пунктом 10 Инструкции Минфина РФ от 4 февраля 1993 года N 8, Госналогслужбы РФ от 30 января 1993 года N 17, Госгортехнадзора РФ от 4 февраля 1993 года N 01-17/41 "О порядке и сроках внесения в бюджет платы за право пользования недрами" регулярные платежи определяются как доля от стоимости добытого минерального сырья с учетом погашенных в недрах запасов полезных ископаемых и включаются в себестоимость его добычи. При этом, стоимость добытого минерального сырья с учетом погашенных в недрах запасов исчисляется по ценам реализации товарной продукции (без учета налога на добавленную стоимость), действующим на момент определения суммы исходя из сложившихся свободных цен реализации (пункт 18 Инструкции Минфина РФ N 8).

Согласно пункту 3 Инструкции Госналогслужбы РФ от 31 декабря 1996 года N 44 "О порядке исчисления, уплаты в фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы и целевом использовании отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы" (с последующими изменениями), налогооблагаемой базой по отчислениям на воспроизводство минерально-сырьевой базы по подземным водам является стоимость первого товарного продукта, полученного и реализованного из фактически добытых подземных вод, прошедших первичную обработку.

Для определения отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы при добыче подземных вод в стоимость первого товарного продукта включается стоимость добычи, первичной обработки и транспортировки воды до накопительных емкостей (резервуаров) перед подачей в сеть до потребителей.

В соответствии с письмом Управления МНС по г.Москве от 3 апреля 2000 г. N 07-07/8/12772 "О плате за право на пользование недрами и об отчислениях на воспроизводство минерально-сырьевой базы", со ссылками на разъяснения Министерства природных ресурсов РФ, к первичной обработке относятся обеззараживание воды, обезжелезивание, фторирование и другие операции по доведению воды до требований действующего ГОСТа.

Таким образом, дополнительные затраты по доведению воды до требуемых стандартов включаются в налоговую базу по отчислениям на воспроизводство минерально-сырьевой базы.

Для предприятий и организаций, самостоятельно осуществляющих переработку первого товарного продукта с последующей реализацией продуктов его передела, стоимость первого товарного продукта определяется исходя из рыночных цен, сложившихся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных товаров в сопоставимых экономических условиях, а при их отсутствии - исходя из себестоимости первого товарного продукта с учетом рентабельности предприятия (письмо Управления МНС по г. Москве от 3 апреля 2000 г. N 07-07/8/12772 "О плате за право на пользование недрами и об отчислениях на воспроизводство минерально-сырьевой базы").

В случае, если добываемая подземная вода не реализуется другим потребителям (то есть отсутствует цена реализации), а используется только на производственные и технологические цели, стоимость первого товарного продукта определяется исходя из рыночных цен на аналогичную по качеству продукцию, сложившихся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных товаров в сопоставимых экономических условиях, а при их отсутствии - исходя из себестоимости первого товарного продукта с учетом рентабельности.

При отсутствии на предприятии раздельного учета затрат по артезианским скважинам, включаемых в себестоимость первого товарного продукта, при расчете налогооблагаемой базы следует применять рыночные цены на воду. Министерство природных ресурсов РФ рекомендует при определении рыночной цены на воду в г.Москве исходить из отпускаемых цен Мосгорводоканала, установленных тарифов при реализации воды промышленным предприятиям (письмо Управления МНС по г.Москве от 3 апреля 2000 г. N 07-07/8/12772 "О плате за право на пользование недрами и об отчислениях на воспроизводство минерально-сырьевой базы").


1 января 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.