Вопрос: Предоставлено ли право лизингодателю дополнительно наряду с применением механизма ускоренной амортизации списывать в качестве амортизационных отчислений до 35% первоначальной стоимости основных фондов, срок службы которых более чем три года, в первый год эксплуатации этих фондов? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2001 г.)

Предоставлено ли право лизингодателю дополнительно наряду с применением механизма ускоренной амортизации списывать в качестве амортизационных отчислений до 35% первоначальной стоимости основных фондов, срок службы которых более чем три года, в первый год эксплуатации этих фондов?


Предоставление лизингодателям в целях стимулирования обновления машин и оборудования дополнительно наряду с применением механизма ускоренной амортизации права списания в качестве амортизационных отчислений до 35 процентов первоначальной стоимости основных фондов, срок службы которых более чем три года, в первый год эксплуатации указанных фондов рассматривается Федеральным законом от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ "О лизинге" (статья 36) как возможная мера государственной поддержки деятельности лизинговых организаций (компаний, фирм), которая подлежит установлению законами Российской Федерации и решениями Правительства РФ, а также решениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации, если это находится в пределах их компетенции.

Однако с момента принятия Закона о лизинге соответствующих изменений в законодательство внесено не было, поэтому норма о предоставлении лизингодателям права списания в качестве амортизационных отчисления до 35 процентов первоначальной стоимости основных фондов, срок службы которых более чем три года, в первый год эксплуатации при начислении амортизационных отчислений для целей налогообложения не применяется (соответствующее разъяснение дано Минфином РФ в письме от 3 декабря 1999 г. N 04-02-05/1.)


1 января 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.