Вопрос: Малое предприятие использует кассовый метод определения выручки от реализации. Надо ли включать в себестоимость реализованной продукции только оплаченный товар или можно и неоплаченный - при перепродаже товаров или осуществлении торгово-закупочной деятельности? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2001 г.)

Малое предприятие использует кассовый метод определения выручки от реализации.

Надо ли включать в себестоимость реализованной продукции только оплаченный товар или можно и неоплаченный - при перепродаже товаров или осуществлении торгово-закупочной деятельности?


В соответствии с пунктом 20 Типовых рекомендаций по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, утвержденных приказом Минфина РФ от 21 декабря 1998 г. N 64н, затраты, связанные с производством и реализацией продукции, работ, услуг, отражаются на счете 20, "Основное производство" только в части оплаченных материальных ценностей, услуг, выплаченной оплаты труда, начисленных амортизационных отчислений и других оплаченных затрат.

При использовании малым предприятием кассового метода учета доходов и расходов по дебету счета 41 "Товары" обособленно отражается до момента поступления денежных средств (или имущества) фактическая себестоимость отгруженных (проданных) ценностей (работ, услуг).

Нетрудно убедиться, что первый из процитированных абзацев относится к приобретенным товарам (себестоимости продукции (работ, услуг), а второй - к реализованным.

Таким образом, на себестоимость реализованных товаров может быть отнесена только стоимость оплаченных приобретенных ценностей. При этом следует иметь в виду, что малые предприятия, использующие кассовый метод выручки от реализации, должны организовать раздельный учет товаров отгруженных, но не оплаченных, и отгруженных оплаченных товаров.

См. письмо МНС РФ от 9 июня 2000 г. N ВГ-6-02/442.


1 января 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.