Вопрос: Организация занимается оптовой торговлей. По договору, заключенному с магазином, организация сдает приобретенный товар на реализацию магазину. Магазин согласно полученному от оптового предприятия счету-фактуре и накладной приходует полученный товар. Нереализованный товар возвращается оптовику. Как оформить возврат товара? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2001 г.)

Организация занимается оптовой торговлей. По договору, заключенному с магазином, организация сдает приобретенный товар на реализацию магазину. Магазин согласно полученному от оптового предприятия счету-фактуре и накладной приходует полученный товар. Нереализованный товар возвращается оптовику.

Как оформить возврат товара?


В соответствии с пунктом 4 письма Минфина РФ от 12 ноября 1996 года N 96 "О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость и акцизами" в случае возврата покупателем (заказчиком) продукции (без ее замены) данные, ранее отраженные на счетах бухгалтерского учета операций по реализации продукции и сумм налога на добавленную стоимость, должны быть уточнены путем внесения исправительных записей на соответствующие счета.

Согласно письму Минфина РФ от 10 сентября 1999 г. N 16-00-17-45 изложенное выше требование об осуществлении исправительных записей на соответствующих счетах касается организаций-поставщиков, которым ранее отгруженный ими товар возвращен в соответствии с условиями договора. Исправительные записи на счетах бухгалтерского учета данных о реализации продукции (работ, услуг) осуществляются, как правило, методом "красное сторно" в том отчетном периоде, когда был осуществлен возврат товара.

В соответствии с Порядком ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 июля 1996 г. N 914, счета-фактуры составляются плательщиками налога на добавленную стоимость при совершении операции по реализации товаров (работ, услуг).

В связи с этим покупатель товара, возвращающий товар продавцу, оформляет счет-фактуру только в том случае, если указанная операции отражается у него через счета реализации.

Следует отметить, что Минфин РФ допускает оформление возврата товара покупателем как с использованием, так и без использования счета реализации.

Так, например, согласно письму Минфина РФ от 16 декабря 1998 г. N 04-03-11 при возврате поставщику ранее оприходованных и оплаченных товаров с отражением этой операции через счет реализации счета-фактуры составляются в общеустановленном порядке. В этом случае бывший поставщик товара является их покупателем.

Если же возврат товаров производится минуя счет реализации, новые счета-фактуры не выписываются. В этом случае товары возвращаются на основании накладных. Исправительная запись в книге продаж продавца может производиться на основании отметки о возврате товара, произведенной покупателем в счете-фактуре, полученном от продавца и возвращенном продавцу вместе с товаром. При этом согласно письму Минфина РФ от 11 февраля 2000 г. N 04-03-03 возврат продавцу налога на добавленную стоимость, ранее уплаченного в бюджет по отгруженному товару, производится только при условии оприходования в учете возвращенного товара.


1 января 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение