Вопрос: Редакция газеты в течение месяца выдает авансовые выплаты из заработной платы. Обязательно ли нужно кроме удержаний из суммы аванса в размере 1% в Пенсионный фонд, перечислять еще 28%, начисленных на сумму аванса? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2001 г.)

Редакция газеты в течение месяца выдает авансовые выплаты из заработной платы.

Обязательно ли нужно кроме удержаний из суммы аванса в размере 1% в Пенсионный фонд, перечислять еще 28%, начисленных на сумму аванса?


Вопросы уплаты страховых взносов по принадлежности регулируются "Порядком уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации (России)", утвержденным постановлением Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 года N 2122-1 (применяется в редакции Федерального закона РФ от 2 января 2000 года N 38-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в порядок уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации (России)").

В соответствии с пунктом 4 Порядка плательщики страховых взносов - работодатели (за исключением работодателей, которыми установлены другие порядок и сроки уплаты в соответствии с Порядком), уплачивают страховые взносы одновременно с получением (перечислением) в банках и иных кредитных организациях средств, предназначенных для осуществления выплат в пользу работников, в том числе авансовых и единовременных, по всем основаниям. При этом окончательный расчет по платежам в Пенсионный фонд Российской Федерации должен производиться не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начислены страховые взносы.

Данное положение означает, что страховые взносы в размере установленного тарифа уплачиваются при каждом получении (перечислении) в банках или иных кредитных организациях средств на выплаты работникам пропорционально этим суммам. При этом независимо от того, произведен ли расчет с работниками по выплатам, начисленным в их пользу за предыдущий месяц, в полном объеме, начисленные страховые взносы должны быть уплачены полностью не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который они начислены.

Работодатели, не имеющие счетов в банках и иных кредитных организациях, а также работодатели, производящие выплаты в пользу работников по всем основаниям наличными средствами (из сумм выручки от реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг, оборотных денежных средств в кассе или иных наличных средств) или в иной форме, уплачивают страховые взносы в дни фактической выдачи заработной платы (аванса), но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начислены страховые взносы.

С выплат по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и оказание услуг, по авторским договорам (за исключением договоров, заключенных с индивидуальными предпринимателями) страховые взносы уплачиваются в дни фактических выплат по договору. В случае, если указанными договорами предусмотрен срок выплаты вознаграждения, уплата страховых взносов производится в дни фактических выплат по договору, но не позднее сроков выплаты вознаграждения, определенных договором.

При этом необходимо учитывать, что в соответствии с письмом ПФР от 27 апреля 1999 года N ЕВ-16-27/3940 "О применении статей 8, 9 и 10 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 56-ФЗ "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 1999 год" под авансовыми выплатами, из которых следует производить отчисления в Пенсионный фонд, следует понимать выплаты, осуществляемые работникам за истекший месяц частями от начисленных им в полном объеме выплат по причине недостаточности у работодателя средств для полного расчета.

"Авансовая" же форма расчетов по заработной плате с работниками, которая предусмотрена статьей 96 КЗоТ РФ, предполагает собой следующую схему. За первую половину месяца работникам выдается в счет заработной платы за текущий месяц аванс, окончательный же расчет и начисление заработной платы производится по окончании месяца и за минусом сумм аванса выдается заработная плата за вторую половину месяца.

Так как суммы аванса при "авансовой форме расчетов" выдаются за текущий (а не истекший) месяц в счет предстоящей (а не начисленной) заработной платы, то исчисление же сумм удержаний в Пенсионный фонд РФ по тарифу 1%, а также начисление страховых взносов в Пенсионный фонд РФ по тарифу 28% производится только при начислении заработной платы за вторую половину месяца.


Пример N 1

Заработная плата работника за месяц составляет:

оклад - 1 200 руб.;

доплата за совмещение должностей - 500 руб.;

премия в размере до 50% оклада - 600 руб. Всего - 2 300 руб.

При условии, что текущий месяц отработан работником полностью, и предприятие использует авансовую схему расчетов, при которой аванс выдается 15 числа, а расчет за вторую половину месяца производится не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным, расчеты по заработной плате с работником оформляются следующим образом:

1. 15 числа - выдача аванса на первую половину месяца:

дебет счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" кредит счета 50 "Касса" - 600 руб. - выплата аванса за первую половину месяца (как правило, сумма аванса определяется в размере оклада (ставки), причитающихся работнику за фактически отработанные рабочие дни в первой половине месяца).

2. В последний рабочий день месяца или в первые дни следующего месяца - начисление заработной платы и причитающихся сумм в Пенсионный фонд:

дебет счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 26 "Общехозяйственные расходы", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", 44 "Издержки обращения", 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и др. кредит счета 70 - 2 300 руб. - начислена заработная плата за истекший месяц;

дебет счета 70 кредит счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", субсчет "Расчеты по пенсионному обеспечению" - 23 руб. (2 300 руб. х 1%) - удержание страховых взносов в Пенсионный фонд по тарифу 1%;

дебет счета 70 кредит счета 68 "Расчеты с бюджетом", субсчет "Расчеты по подоходному налогу" - 253 руб. (2 300 руб. - 23 руб. - 83 руб. 49 коп. - 83 руб. 49 коп.) х 12%) - исчисление причитающихся к удержанию сумм подоходного налога (для целей примера совокупный доход с начала года превысил 15 000 руб., но не превысил 50 000 руб., и у работнику на содержании находится один несовершеннолетний ребенок);

дебет счетов 20, 23, 26, 29, 44, 89 и др. кредит счета 69, субсчет "Расчеты по пенсионному обеспечению" - 644 руб. (2 300 руб. х 28%) - начисление страховых взносов в Пенсионный фонд РФ по тарифу 28%.

3. 5-го числа следующего месяца - в день выдачи заработной платы:

дебет счета 70 кредит счета 50 - 1 424 руб. (2 300 руб. - 23 руб. - 253 руб. - 600 руб.) - выплата заработной платы за вторую половину месяца за минусом сумм аванса за первую половину месяца;

дебет счета 69, субсчет "Расчеты по пенсионному обеспечению" кредит счета 51 "Расчетный счет" - 667 руб. (23 руб. + 644 руб.) - перечисление сумм страховых взносов в Пенсионный фонд РФ в день выплаты заработной платы.

В том случае, если выплата заработной платы задерживается и производится частично, то расчеты осуществляются следующим образом.

Например, 10 числа из причитающихся к выплате на руки 1424 руб. фактически выплачено 500 руб.

4. 10 числа месяца.

дебет счета 70 кредит счета 50 - 500 руб. - частичная выплата заработной платы за вторую половину месяца;

дебет счета 69, субсчет "Расчеты по пенсионному обеспечению" кредит счета 51 - 234 руб. (500 руб. : 1 424 руб. х 667 руб.) - пропорционально фактически выплаченным суммам произведены перечисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Если вплоть до 15 числа выплата остатка заработной платы произведена не будет, оставшиеся суммы страховых взносов должны быть перечислены не позднее 15-го числа, в противном случае к предприятию будут применены штрафные санкции.

5. 15 числа месяца.

дебет счета 69, субсчет "Расчеты по пенсионному обеспечению" кредит счета 51 - 433 руб. (667 руб. - 234 руб.) - перечисление остатка сумм страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.


1 января 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение