Вопрос: Каким образом в бухгалтерском учете некоммерческих организаций должно отражаться списание бюджетных средств, направленных и использованных на приобретение объектов основных средств? Правомерно ли в этом случае открытие субсчета "Фонд в основных средствах" к счету 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)"? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2001 г.)

Каким образом в бухгалтерском учете некоммерческих организаций должно отражаться списание бюджетных средств, направленных и использованных на приобретение объектов основных средств?

Правомерно ли в этом случае открытие субсчета "Фонд в основных средствах" к счету 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)"?


В соответствии с пунктом 91 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденных приказом Минфина РФ от 28 июня 2000 г. N 60н по статье "Добавочный капитал" отражается движение добавочного капитала в виде прироста стоимости имущества организации в результате принятия к учету имущества в результате осуществления капитальных вложений. При этом не уточняется, что подобная схема может быть использована только коммерческими организациями.

Следовательно, в бухгалтерском учете некоммерческой организации одновременно с проводкой:

дебет счета 01 "Основные средства" кредит счета 08 "Капитальные вложения" - на сумму инвентарной (первоначальной стоимости), принятых к учету объектов основных средств,

должна быть оформлена проводка:

дебет счета 96 "Целевые финансирование и поступления" кредит счета 87 "Добавочный капитал" - на сумму использованных бюджетных средств.

Если помимо бюджетных средств некоммерческой организацией для приобретения объектов основных средств использовались средства других источников, они также должны быть списаны с дебета счетов их учета в кредит счета 87.

Открытие дополнительных субсчетов к какому-либо счету бухгалтерского учета правомерно только в том случае, если этот субсчет включен в учетную политику организации (рабочий план счетов).


1 января 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение