Вопрос: Общественная организация имеет статус региональной. Возможен ли прием членов в нее из других регионов России и из зарубежных стран? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2001 г.)

Общественная организация имеет статус региональной.

Возможен ли прием членов в нее из других регионов России и из зарубежных стран?


В статье 14 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" говорится, что под региональным общественным объединением понимается общественное объединение, деятельность которого в соответствии с его уставными документами осуществляется в пределах территории одного субъекта Российской Федерации. В статье 8 этого же документа говорится, что членами общественной организации могут быть физические лица и юридические лица - общественные объединения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и законами об отдельных видах общественных объединений.

Отсюда следует.

Во-первых, членство в общественной организации должно быть определено в ее уставе. В нем может быть отражено, что членами данной организации являются физические лица и юридические лица - общественные объединения из других регионов России и из зарубежных стран. При этом должно быть соблюдено требование статьи 14 Закона - деятельность общественной организации должна осуществляться в своем регионе. Например, она не может проводить конференции в других регионах, направлять в другие регионы своих представителей для ведения уставной деятельности.

Во-вторых, отдельные общественные организации могут иметь определенные ограничения в членстве, например, политические общественные объединения не могут иметь членами иностранных граждан, иностранные и международные организации.

Членами вашей общественной организации могут быть представители других регионов России и зарубежных стран, если она не зарегистрирована как политическая и если есть соответствующая запись в ее уставе. Эти требования едины для всех общественных организаций независимо от территориальной сферы их деятельности.


1 января 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.