Вопрос: Вправе ли налоговые органы принять к учету в составе расходов предпринимателей без образования юридического лица затраты по оплате арендных платежей, определенных договором аренды, в случае, когда арендная плата перечисляется арендатором по письменной просьбе арендодателя третьему лицу в порядке осуществления взаиморасчетов и платежные документы об этом свидетельствуют? ("Аудиторские ведомости", N 1, январь 2001 г.)

Вправе ли налоговые органы принять к учету в составе расходов предпринимателей без образования юридического лица затраты по оплате арендных платежей, определенных договором аренды, в случае, когда арендная плата перечисляется арендатором по письменной просьбе арендодателя третьему лицу в порядке осуществления взаиморасчетов и платежные документы об этом свидетельствуют?


Статьей 12 Закона N 1998-1 определено, что в состав затрат индивидуальных предпринимателей включаются документально подтвержденные и фактически произведенные расходы, связанные с осуществляемой ими деятельностью. В соответствии с п.42 раздела IV инструкции N 35 объектом налогообложения у предпринимателей - физических лиц является совокупный доход, полученный в отчетном календарном году, а состав фактически произведенных и документально подтвержденных плательщиком расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода от предпринимательской деятельности, определяется применительно к Положению о составе затрат (с учетом внесенных в него изменений и дополнений). Согласно п.п."ч" п.2 Положения о составе затрат плата за аренду объектов основных производственных фондов, к которым условно можно отнести помещение, арендуемое индивидуальным предпринимателем для осуществления своей деятельности, включается в состав расходов, связанных с получением доходов от осуществляемой им деятельности. В случае когда арендная плата перечисляется арендатором по письменной просьбе арендодателя третьему лицу в порядке осуществления взаиморасчетов и платежные документы ясно об этом свидетельствуют, оснований для отказа учесть в составе расходов индивидуального предпринимателя суммы арендных платежей, уплаченных подобным образом, у налоговых органов не имеется. В связи с этим налоговые органы вправе принять к учету в составе расходов налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей затраты по оплате арендных платежей, определенных договором аренды и произведенных за арендодателя третьему лицу, при их правильном документальном оформлении.


Т.Ю. Левадная,

советник налоговой службы I ранга


1 января 2001 г.



Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение