Вопрос: В 1997 г. компанией Королевства Нидерландов было завершено строительство объекта недвижимости на территории Российской Федерации. Документы на регистрацию права собственности переданы компанией в регистрирующий орган в 1997 г., свидетельство о государственной регистрации права собственности выдано в ноябре 1998 г. Правомерно ли облагать налогом на имущество за 1997-1998 гг. недвижимое имущество, которое не является еще собственностью компании? ("Финансовая газета", N 10, март 2001 г.)

В 1997 г. компанией Королевства Нидерландов было завершено строительство объекта недвижимости на территории Российской Федерации. Документы на регистрацию права собственности переданы компанией в регистрирующий орган в 1997 г., свидетельство о государственной регистрации права собственности выдано в ноябре 1998 г. Правомерно ли облагать налогом на имущество за 1997-1998 гг. недвижимое имущество, которое не является еще собственностью компании?


Вопросы об уплате налога на имущество предприятий и организаций, в том числе по недвижимому имуществу иностранных юридических лиц, находящемуся на территории Российской Федерации, регулируются нормами внутреннего налогового законодательства Российской Федерации и соглашениями об устранении двойного налогообложения. В соответствии с п. 1 ст.17 Конвенции между Правительством СССР и Правительством Королевства Нидерландов об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 21 ноября 1986 г.* налогом на имущество в Российской Федерации может облагаться недвижимое имущество, принадлежащее лицу с постоянным местопребыванием в Королевстве Нидерландов. При регулировании вопросов обложения налогом на имущество в Конвенции речь идет о том имуществе лиц с постоянным местопребыванием в одном из договаривающихся государств, которое принадлежит им на праве собственности.

Согласно ст.219 гл.14 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. В соответствии с Законом Российской Федерации от 13.12.91 г. N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" и п.3.1 инструкции Госналогслужбы России от 15.09.95 г. N 38 "О порядке исчисления и уплаты налога на имущество иностранных юридических лиц в Российской Федерации" установлено, что налогообложению подлежит имущество иностранного юридического лица, которое находится на территории Российской Федерации и которым иностранное лицо владеет на праве собственности, а также переданное иностранному юридическому лицу российским или иностранным лицом по договору аренды с последующим переходом права собственности к арендатору. Таким образом, до регистрации права собственности на недвижимое имущество объект обложения данным налогом отсутствует, т.е. налогообложение имущества иностранных юридических лиц следовало осуществлять с ноября (с момента государственной регистрации права собственности на вновь созданный объект).


С. Плужникова,

Минфин России


6 марта 2001 г.


-------------------------------------------------------------------------

* В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Нидерландов об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество (Москва, 16 декабря 1996 г.) настоящая Конвенция прекратила действие со 2 сентября 1998 г. Однако положения Конвенции по-прежнему применяются в отношении налоговых лет и периодов, по истечении которых применяются положения Соглашения.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.