Вопрос: Может ли российское юридическое лицо (которое не менее чем на 30% находится в прибыльном владении лица с постоянным местопребыванием в США и уставный фонд которого составляет не менее 100 тыс. долл. США) при исчислении налога на прибыль неограниченно вычитать проценты по заемным средствам вне зависимости от того, на какие цели эти заемные средства используются (финансирование текущих затрат либо финансирование приобретения и строительства основных средств)? ("Финансовая газета", N 10, март 2001 г.)

Может ли российское юридическое лицо (которое не менее чем на 30% находится в прибыльном владении лица с постоянным местопребыванием в США и уставный фонд которого со ставляет не менее 100 тыс. долл. США) при исчислении налога на прибыль неограниченно вычитать проценты по заемным средствам вне зависимости от того, на какие цели эти заемные средства используются (финансирование текущих затрат либо финансирование приобретения и строительства основных средств)?


В соответствии с п.п."б" п.8 ст.22 Протокола к Договору между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки "Об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал" (Вашингтон, 17 июня 1992 г.) лицо с постоянным местопребыванием в России, которое не менее чем на 30% находится в прибыльном владении лица с постоянным местопребыванием в США и уставный фонд которого составляет не менее 100 тыс. долл. США (или эквивалентную сумму в рублях), разрешается при исчислении налога на прибыль осуществлять вычет расходов на проценты, уплаченные банку или другому лицу, независимо от срока ссуды. При этом вычет расходов на уплату процентов ограничивается процентной ставкой, предусмотренной российским законодательством, но не должен быть меньше лондонской межбанковской ставки "Либор", увеличенной на умеренную надбавку за риск, которая предусматривается в кредитном соглашении.

Однако Положением о составе затрат, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 5.08.92 г. N 552, установлено, что к вычету принимаются проценты по банковским кредитам в пределах учетной ставки Банка России, увеличенной на три пункта по ссудам, полученным в рублях, или ставки ЛИБОР, увеличенной на три пункта по ссудам, полученным в иностранной валюте. В отношении затрат, произведенных организацией на уплату процентов по кредитам банков, полученным в свободно конвертируемой валюте, следует руководствоваться совместным письмом Минфина России, Госналогслужбы России Минэкономики России и Банка России от 28, 29.12.95 г., 4.01.96 г. N 135, НП-6-01/670, СИ-517, 224 "Об установлении для целей налогообложения предельной ставки по уплате процентов по ссудам, полученным в иностранной валюте", в соответствии с которым указанные затраты принимаются к вычету в размерах, не превышающих 15% годовых.

Если банковские кредиты используются на цели финансирования капитальных вложений, то до момента ввода в эксплуатацию основных средств проценты за такой кредит относятся на увеличение стоимости приобретаемого оборудования и списываются в уменьшение налогооблагаемой прибыли посредством системы начисления и списания амортизационных отчислений. После ввода основных средств в эксплуатацию на основании п.1 "а" ст.6 Закона N 2116-1 предприятие вправе уменьшать налогооблагаемую прибыль на суммы уплаченных процентов по кредитам.


С. Плужникова,

Минфин России


6 марта 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.