Вопрос: Предприятие сдает в аренду свое помещение физическому лицу - индивидуальному предпринимателю. Возникает ли у предприятия обязанность уплачивать налог с продаж, если оплата производится с расчетного счета частного предпринимателя? ("Финансовая газета", N 10, март 2001 г.)

Предприятие сдает в аренду свое помещение физическому лицу - индивидуальному предпринимателю. Возникает ли у предприятия обязанность уплачивать налог с продаж, если оплата производится с расчетного счета частного предпринимателя?


Федеральный закон от 31.07.98 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" в п.2 ст.1 разъяснял, что объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. При этом продажа с проведением расчетов за реализуемые товары (работы, услуги) путем перечисления денежных средств со счетов в банках по поручениям физических лиц приравнивается к продаже за наличный расчет. Согласно ст. 11 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) (в ред. от 2.01.2000 г.) понятия "физические лица" и "индивидуальные предприниматели" для целей налогообложения разграничены. Учитывая изложенное, норма п.5 ст.2 Закона г. Москвы от 17.03.99 г. N 14 "О налоге с продаж" применяется только в отношении физических лиц. Таким образом, расчеты индивидуального предпринимателя за приобретаемые товары (работы, услуги) с использованием своих банковских счетов для целей исчисления и уплаты налога с продаж не приравнены к наличному расчету, что подтверждается также письмом Управления МНС России по г.Москве от 23.06.99 г. N 11-14/17391 "О порядке введения на территории города Москвы налога с продаж", в котором говорится, что не являются плательщиками налога с продаж организации и индивидуальные предприниматели при расчетах между собой в безналичной форме.


В. Саладзе,

юрист


6 марта 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение