Вопрос: Разрешает ли российское законодательство передавать денежные средства по договору имущественного найма (аренды)? ("Финансовая газета", N 10, март 2001 г.)

Разрешает ли российское законодательство передавать денежные средства по договору имущественного найма (аренды)?


Согласно части второй ГК РФ (в ред. от 17.12.99 г.) предметом договора имущественного найма (аренды) являются индивидуально-определенные и непотребляемые вещи, подлежащие возврату по окончании его срока действия (гл.34 ГК РФ). Что касается денежных средств, то необходимо указать, что единственным индивидуальным признаком денежных средств является номер, но индивидуализация предмета договора теряет для договора смысл. В рассматриваемой ситуации целесообразно было бы передавать денежные средства по договору займа, так как согласно ст.807 ГК РФ предметом договора займа являются деньги или вещи, определенные родовыми признаками. Заемщик вправе распоряжаться переданными ему деньгами и вещами и обязан по истечении срока вернуть не те же денежные средства или вещи, а только такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества. Таким образом, передача денежных средств по договору имущественного найма (аренды) не правомерна.


В. Саладзе,

юрист


6 марта 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение