Вопрос: Индивидуальный предприниматель для осуществления своей деятельности приобретает оборудование стоимостью, превышающей 100-кратный минимальный месячный размер оплаты труда. Вправе ли данный предприниматель включать в затраты по элементу "амортизационные отчисления" 50% стоимости основных средств, приобретенных во второй и последующие годы деятельности, и каким образом отнести 50% на затраты - в момент ввода в эксплуатацию или с отражением ежемесячно равными долями в течение всего срока службы? ("Финансовая газета", N 10, март 2001 г.)

Индивидуальный предприниматель для осуществления своей деятельности приобретает оборудование стоимостью, превышающей 100-кратный минимальный месячный размер оплаты труда. Вправе ли данный предприниматель включать в затраты по элементу "амортизационные отчисления" 50% стоимости основных средств, приобретенных во второй и последующие годы деятельности, и каким образом отнести 50% на затраты - в момент ввода в эксплуатацию или с отражением ежемесячно равными долями в течение всего срока службы?


В соответствии со ст.10 Закона N 88-ФЗ субъекты малого предпринимательства (к которым п.1 ст.3 этого Закона относит индивидуальных предпринимателей) вправе применять ускоренную амортизацию основных производственных фондов с отнесением затрат на издержки производства в размере, в два раза превышающем нормы, установленные для соответствующих видов основных фондов. При этом субъекты малого предпринимательства могут списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50% первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы более трех лет.

Таким образом, предприниматель без образования юридического лица имеет право отнести на себестоимость до 50% приобретенных средств при одновременном наличии двух условий:

1) данные средства относятся к основным фондам;

2) нормативный срок службы этих средств составляет не менее трех лет.

Разъяснения указанной нормы в отношении конкретного порядка исчисления непосредственно для этого случая законодательство не предусматривает. Однако из текстуального анализа вытекает, что субъекты малого предпринимательства могут списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50% первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы более трех лет. Таким образом, по нашему мнению, следует применять общеустановленный порядок исчисления указанных 50% как амортизационных отчислений с учетом требований ст.10 Закона N 88-ФЗ (годовая норма амортизационных отчислений составляет 50%).

Пример использования подобного порядка приведен в приложении к письму Госналогслужбы России от 20.02.96 г. N НВ-6-08/112 "О методическом пособии по учету доходов и расходов физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью". В абзаце 4 п.2 раздела VII этого письма указано, что начисление амортизации по основным средствам, введенным в эксплуатацию, начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем их введения в эксплуатацию, а по выбывшим основным фондам прекращается с первого числа месяца, следующего за их выбытием. Начисление амортизационных отчислений производится ежемесячно. Расчет амортизационных отчислений по основным средствам производится в процентах от стоимости основных средств следующим образом: стоимость основных средств, введенных в эксплуатацию, умножается на месячную норму амортизации и на количество месяцев, за которые она начислена.

Документами, подтверждающими приобретение предпринимателем основных средств, являются договоры купли-продажи, накладные, счета и иные платежные документы. В целях уплаты подоходного налога с физических лиц, получающих доходы от осуществления предпринимательской деятельности, не играет роли, относятся ли указанные отчисления (50%) на затраты (с момента ввода в эксплуатацию) одномоментно или ежемесячно равными долями в течение года, поскольку налогооблагаемым периодом в данном случае является календарный год.


В. Саладзе,

юрист


6 марта 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.