Вопрос: Индивидуальный предприниматель реализует товары как облагаемые, так и не облагаемые налогом с продаж. Должен ли он в этом случае вести раздельный учет таких товаров, и какие дополнительные учетные документы представляются в налоговые органы по итогам деятельности за 2000 г.? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 10, март 2001 г.)

Индивидуальный предприниматель реализует товары как облагаемые, так и не облагаемые налогом с продаж. Должен ли он в этом случае вести раздельный учет таких товаров, и какие дополнительные учетные документы представляются в налоговые органы по итогам деятельности за 2000 г.?


Согласно ст.2 Закона г.Москвы от 17.03.99 г. N 14 "О налоге с продаж" налогоплательщики, реализующие товары (работы, услуги), как освобождаемые от налога с продаж, так и облагаемые указанным налогом имеют право на получение льгот, предусмотренных п.п.3 и 4 ст.2 упомянутого закона (в ст.2 определен исчерпывающий перечень товаров (работ, услуг), не являющихся объектом обложения налогом с продаж), только при наличии раздельного учета стоимости таких товаров (работ, услуг).

В соответствии с п.3.6 инструкции Управления МНС России по г.Москве от 23.06.99 г. N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" раздельный учет реализации товаров (работ, услуг) для целей обложения налогом с продаж означает:

выделение в первичных учетных документах (счетах, актах выполненных работ, накладных, приходных кассовых ордерах и т.д.), регистрах синтетического учета (мемориальных ордерах, журналах, книгах, ведомостях, оборотно-сальдовых ведомостях, главной книге и др.) и бухгалтерских проводках сумм налога с продаж по операциям, связанным с реализацией товаров (работ, услуг) за наличный расчет;

отражение операций, связанных с реализацией за наличный расчет товаров (работ, услуг), облагаемых и не облагаемых налогом с продаж, по отдельным субсчетам соответствующих балансовых счетов.

Индивидуальные предприниматели представляют расчет налога с продаж и расчет сумм авансовых платежей по налогу с продаж в налоговый орган по месту их регистрации в качестве плательщика налога с продаж в сроки, установленные для представления декларации о доходах, по формам, приведенным в приложениях N 2 и 3 указанной инструкции.

Согласно инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" физические лица, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, обязаны вести книгу учета доходов и расходов, представлять в предусмотренных указанным законом случаях налоговым органам декларацию о доходах и расходах по форме, установленной инструкцией, прилагая к ней необходимые документы или их копии и сведения, подтверждающие достоверность указанных в декларации данных.

Положением по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.93 г. N 745, определено, что по каждой контрольно-кассовой машине в обязательном порядке ведется книга кассира-операциониста, заверенная в налоговом органе.

Таким образом, индивидуальный предприниматель без образования юридического лица представляет расчеты налога с продаж по формам, приведенным в инструкции N 1, а также необходимые документы или их копии и сведения, подтверждающие достоверность указанных в этих формах данных, в сроки, установленные для представления декларации о доходах. Ведение индивидуальным предпринимателем какого-либо дополнительного раздельного учета этой инструкцией не предусмотрено.


Л. Агасандян,

советник налоговой службы III ранга


6 марта 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.