Вопрос: Должен ли индивидуальный предприниматель, перешедший на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, отчитываться ежеквартально в налоговом органе и подавать декларацию о фактически полученных доходах и произведенных расходах? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 10, март 2001 г.)

Должен ли индивидуальный предприниматель, перешедший на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, отчитываться ежеквартально в налоговом органе и подавать декларацию о фактически полученных доходах и произведенных расходах?


С введением в действие с 1 января 1999 г. части первой Налогового кодекса Российской Федерации меры поквартального контроля в отношении индивидуальных предпринимателей, перешедших на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, предусмотренные письмом ГНИ по г.Москве от 6.12.96 г. N 11-13/27330, не применяются (основание - письмо Управления МНС России по г. Москве от 20.10.2000 г. N 09-08/52910).

Федеральным законом от 29.12.95 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" не установлено, что индивидуальный предприниматель, перешедший на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, ведет и представляет документацию, перечисленную только в данном Законе.

По доходам от предпринимательской деятельности, полученным до 1 января 2001 г., следует руководствоваться ст.18 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", в которой определено, что физические лица, получающие такие доходы, имеют обязанность по подаче декларации о фактически полученных доходах и произведенных расходах.

Индивидуальные предприниматели по доходам, полученным после 1 января 2001 г., имеют обязанность по подаче декларации о фактически полученных доходах в соответствии со ст.229 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Исключений для предпринимателей, работающих на основании патента, в отношении подачи деклараций Законом N 1998-1 и НК РФ не предусмотрено.

Следовательно, индивидуальный предприниматель, перешедший на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, не освобожден от подачи налоговой декларации о фактически полученных доходах, которая подается не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим. В случае прекращения существования источника дохода до конца текущего года декларация подается в 5-дневный срок со дня прекращения его существования.


Л. Агасандян,

советник налоговой службы III ранга


6 марта 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.