Вопрос: Индивидуальный предприниматель при наличии соответствующей лицензии сдает нам в аренду грузовой автотранспорт. Будет ли он с 1.01.01 г. платить налог на добавленную стоимость с аренды? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 10, март 2001 г.)

Индивидуальный предприниматель при наличии соответствующей лицензии сдает нам в аренду грузовой автотранспорт. Будет ли он с 1.01.01 г. платить налог на добавленную стоимость с аренды?


В соответствии со ст.143 НК РФ к числу плательщиков налога на добавленную стоимость начиная с 1.01.01 г. отнесены, в частности, индивидуальные предприниматели. Указанные налогоплательщики исчисляют и уплачивают НДС в общеустановленном порядке, т.е. каких-либо отличий от порядка исчисления и уплаты НДС налогоплательщиками-организациями для предпринимателей не предусмотрено.

Что касается обложения данным налогом операций по предоставлению имущества (в частности, движимого имущества) в аренду, то необходимо учитывать следующее.

Главой 39 ГК РФ установлены правовые основы возмездного оказания услуг, причем в соответствии с ГК РФ предоставление имущества в аренду не является услугой. Однако налоговые отношения регулируются в первую очередь НК РФ, а институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Налоговом кодексе Российской Федерации, в соответствии с п.1 ст.11 НК РФ применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ. Учитывая тот факт, что понятие "услуга" Налоговым кодексом Российской Федерации определено, следовательно, для целей налогообложения понятие "услуга" должно применяться в том значении, в котором оно установлено именно Налоговым кодексом Российской Федерации, а не Гражданским кодексом Российской Федерации.

Согласно п.5 ст.38 НК РФ услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности. При этом в соответствии со ст.39 НК РФ реализацией услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

Таким образом, для целей налогообложения предоставление имущества в аренду рассматривается как реализация услуг. Поскольку главой 21 НК РФ не предусмотрено освобождение от налога на добавленную стоимость операций по реализации услуг по предоставлению имущества в аренду, то указанные операции облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке


Е. Кузнецова

Управление МНС России по г. Москве


6 марта 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.