Вопрос: Сохраняется ли в 2001 г. льгота по уплате налога на добавленную стоимость для организаций, перешедших на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 10, март 2001 г.)

Сохраняется ли в 2001 г. льгота по уплате налога на добавленную стоимость для организаций, перешедших на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности?


Пунктом 2 ст.1 Федерального закона от 29.12.95 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" предусмотрено, что применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности организациями предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством Российской Федерации федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за отчетный период. При этом для указанных организаций сохраняется действующий порядок уплаты некоторых налогов (сборов, пошлин), перечисленных в абзаце втором п.2 ст.1 Федерального закона N 222-ФЗ.

Поскольку налог на добавленную стоимость в названном абзаце не поименован, то организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, как в период до 1.01.01 г., т.е. до введения в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), так и после 1.01.01 г. не являлись и не являются плательщиками налога на добавленную стоимость.

Необходимо подчеркнуть, что указанные организации не освобождены от исполнения обязанностей налогового агента в случаях, предусмотренных ст.161 НК РФ. К таким случаям относятся приобретение товаров (работ, услуг) у налогоплательщиков - иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Российской Федерации, и выплата указанным налогоплательщикам дохода, а также выплата арендаторами федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества сумм арендной платы.


Е. Кузнецова

Управление МНС России по г. Москве


6 марта 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение