Вопрос: Уплачивается ли налог с продаж со стоимости молочного коктейля, если все компоненты, входящие в состав данного продукта, освобождены от уплаты? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 10, март 2001 г.)

Уплачивается ли налог с продаж со стоимости молочного коктейля, если все компоненты, входящие в состав данного продукта, освобождены от уплаты?


В соответствии со ст.2 Закона г. Москвы от 17.03.99 г. N 14 "О налоге с продаж" (с последующими изменениями и дополнениями) объектом налогообложения признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

Пунктами 3 и 4 ст.2 указанного закона определен исчерпывающий перечень объектов, которые не облагаются налогом с продаж. Молочный коктейль в этот перечень не входит.

Коктейль (код 919516) в соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93, введенным в действие постановлением Госстандарта России от 30.12.93 г. N 301 с 1 июля 1994 г., отнесен к подгруппе "Сладкие блюда, полуфабрикаты мучных изделий и молочные концентраты" (код 919500), а не к молокопродуктам.

Предприниматели, производящие товары (продукцию) из отдельных компонентов, стоимость которых освобождена от налога с продаж (например, борщ, включающий такие компоненты, как капуста, свекла, лук репчатый и др., освобожденные от уплаты налога), являются плательщиками налога с продаж со всей стоимости изготовленной ими продукции, в том числе включающей компоненты, освобожденные от уплаты налога с продаж, если полученная в результате переработки продукция не поименована как отдельный вид в перечне товаров, освобожденных от уплаты налога с продаж.


Л. Агасандян,

советник налоговой службы III ранга


6 марта 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.