Вопрос: Сотрудником организации в 1999 г. была приобретена квартира, на сумму приобретения которой согласно договору купли-продажи ему была предоставлена льгота бухгалтерией организации по месту основной работы. В 2000 г. сотрудник расторг договор, заключенный в 1999 г., приобрел другую квартиру и обратился в бухгалтерию организации с просьбой произвести перерасчет подоходного налога за 1999 г. и предоставить льготу в связи с приобретением квартиры в 2000 г. Должна ли бухгалтерия организации в 2000 г. произвести перерасчет подоходного налога в связи с расторжением первого договора? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 10, март 2001 г.)

Сотрудником организации в 1999 г. была приобретена квартира, на сумму приобретения которой согласно договору купли-продажи ему была предоставлена льгота бухгалтерией организации по месту основной работы. В 2000 г. сотрудник расторг договор, заключенный в 1999 г., приобрел другую квартиру и обратился в бухгалтерию организации с просьбой произвести перерасчет подоходного налога за 1999 г. и предоставить льготу в связи с приобретением квартиры в 2000 г. Должна ли бухгалтерия организации в 2000 году произвести перерасчет подоходного налога в связи с расторжением первого договора?


Подпунктом "в" п.6 ст.3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" повторное предоставление льготы на новое строительство или приобретение жилья не допускается. Физическое лицо, расторгнувшее договор на приобретение квартиры, права на повторное предоставление вычета не имеет.

Право на вычет по строительству (приобретению) жилья по другому объекту сохраняется в случае одностороннего отказа строительной фирмы от выполнения условий договора и возврата физическому лицу ранее уплаченных взносов.

Следовательно, бухгалтерия организации не вправе производить перерасчет за 1999 г. и повторно предоставлять льготу сотруднику в связи с приобретением новой квартиры, так как льгота уже была заявлена им и использована в предыдущем налоговом периоде.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


6 марта 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.