Вопрос: Будет ли в 2001 г. налоговый вычет, предусмотренный ст.220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, при покупке жилья за счет кредита распространяться на все выплаты по ипотечному кредиту, как в настоящее время, либо только на погашение процентов за пользование кредитом? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 10, март 2001 г.)

Будет ли в 2001 г. налоговый вычет, предусмотренный ст.220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, при покупке жилья за счет кредита распространяться на все выплаты по ипотечному кредиту, как в настоящее время, либо только на погашение процентов за пользование кредитом?


Физическое лицо, приобретающее жилье за счет средств ипотечного кредита, вправе получить в соответствии со ст.220 части второй НК РФ с 1 января 2001 г. помимо имущественного налогового вычета в сумме прямых расходов на покупку квартиры в пределах 600 000 руб. вычет в сумме, направленной на уплату процентов по такому кредиту.

Следовательно, с 1 января 2001 г. налоговый вычет по суммам, направленным физическими лицами на погашение кредита, не предоставляется.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


6 марта 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение