Вопрос: Являются ли денежные компенсации по закрытым счетам в банках объектами обложения налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, в случае их выплаты категориям физических лиц, определенным постановлением Правительства РФ от 30.06.98 N 677 "О порядке проведения в 1998 г. предварительной компенсации вкладов отдельных категорий граждан России в Сберегательном банке РФ по состоянию на 20.06. 91 по гарантированным сбережениям граждан, определенным Федеральным законом от 10.05.95 N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации"? ("Бухгалтерский учет", N 17, сентябрь 2000 г.)

Являются ли денежные компенсации по закрытым счетам в банках объектами обложения налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, в случае их выплаты категориям физических лиц, определенным постановлением Правительства РФ от 30.06.98 N 677 "О порядке проведения в 1998 г. предварительной компенсации вкладов отдельных категорий граждан России в Сберегательном банке РФ по состоянию на 20.06.91 по гарантированным сбережениям граждан, определенным Федеральным законом от 10.05.95 N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации"?


Денежные компенсации по закрытым счетам в случае их выплаты категориям физических лиц, определенным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.98 N 677, в соответствии со ст.2 Закона РФ от 12.12.91 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", не будут являться объектом налогообложения, так как они не входят в сумму вклада и выплачиваются из средств федерального бюджета.


Советник налоговой службы III ранга

Г.Н. Присягина




Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение