Вопрос: Между двумя физическими лицами-учредителями предприятия заключен договор безвозмездной передачи доли в уставном фонде предприятия. Является ли данный договор объектом обложения налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения? ("Бухгалтерский учет", N 17, сентябрь 2000 г.)

Между двумя физическими лицами-учредителями предприятия заключен договор безвозмездной передачи доли в уставном фонде предприятия. Является ли данный договор объектом обложения налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения?


Статьей 93 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что участник общества с ограниченной ответственностью вправе распорядиться своей долей в уставном капитале по своему усмотрению в соответствии с требованиями закона и устава общества. Он может подарить, продать, завещать свою долю или часть ее одному или нескольким участникам общества. В соответствии со ст.423 ГК РФ безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее уплаты или иного встречного предоставления. Статьей 572 ГК РФ предусмотрено, что характерной для договора дарения является безвозмездность. Следовательно, договор безвозмездной передачи доли в уставном капитале предприятия между двумя физическими лицами-учредителями предприятия можно отнести к договору дарения.

Таким образом, доля, перешедшая по договору безвозмездной передачи, облагается налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, в соответствии с Законом РФ от 12.12.91 N 2020-1.


Советник налоговой службы III ранга

Г.Н. Присягина




Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение