Вопрос: Подрядчик принимает долевое участие в финансировании жилого дома, строительство которого он ведет. Перечисление сумм долевых взносов производится путем зачета задолженности заказчика за выполненные работы. Одновременно подрядчик привлекает к финансированию долевые средства третьих лиц - юридических и физических. Данные средства заказчику не перечисляются, а также идут в погашение стоимости выполненных подрядчиком работ. Как учитывать операции по привлечению и использованию долевых средств финансирования у подрядчика и у заказчика? ("Бухгалтерский учет", N 17, сентябрь 2000 г.)

Подрядчик принимает долевое участие в финансировании жилого дома, строительство которого он ведет. Перечисление сумм долевых взносов производится путем зачета задолженности заказчика за выполненные работы. Одновременно подрядчик привлекает к финансированию долевые средства третьих лиц - юридических и физических. Данные средства заказчику не перечисляются, а также идут в погашение стоимости выполненных подрядчиком работ. Как учитывать операции по привлечению и использованию долевых средств финансирования у подрядчика и у заказчика?


Как видим, подрядчик осуществляет финансирование строительства объекта в порядке долевого участия за счет собственных средств и за счет привлеченных средств третьих лиц - соинвесторов.

В первом случае формирование подрядчиком долевых взносов производится, как правило, путем зачета в счет стоимости выполненных строительных работ без использования расчетного счета. Данная операция подлежит отражению в бухгалтерском учете согласно п.3.1.8 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (письмо Минфина России от 30.12.93 N 160) следующим образом:

Д-т сч.76, субсч. "Расчеты с заказчиком по взносам на долевое участие",

К-т сч.62, субсч. "Расчеты с заказчиком за выполненные работы".

Денежные средства, поступающие от юридических и физических лиц согласно заключенным с ними договорам на долевое участие в строительстве, аккумулируются у подрядчика в качестве источников финансирования и также направляются в зачет оплаты за выполненные работы.

Данные операции в учете отражаются следующим образом:

у подрядчика

Д-т сч.50 "Касса", 51 "Расчетный счет",

К-т сч.96 "Целевые финансирование и поступления"

поступление от соинвесторов долевых взносов на финансирование строительства;

Д-т сч.76, субсч. "Расчеты с заказчиком по формированию источников финансирования",

К-т сч.62, субсч. "Расчеты с заказчиком за выполненные работы"

оплата стоимости выполненных подрядчиком работ путем взаимозачета с заказчиком;

Д-т сч.96 "Целевые финансирование и поступления",

К-т сч.76, субсч. "Расчеты с заказчиком по формированию источников финансирования"

передача заказчику источников финансирования по окончании строительства;

у заказчика

Д-т сч.08 "Капитальные вложения",

К-т сч.60, субсч. "Расчеты с подрядчиком за выполненные работы"

приняты у подрядчика выполненные строительно-монтажные работы (СМР);

Д-т сч.60, субсч. "Расчеты с подрядчиком за выполненные работы",

К-т сч.76, субсч. "Расчеты с подрядчиком по формированию источников финансирования"

стоимость принятых у подрядчика СМР отнесена на расчеты по формированию источников финансирования;

Д-т сч.76, субсч. "Расчеты с подрядчиком по формированию источников финансирования",

К-т сч.96 "Целевые финансирование и поступления"

по окончании строительства приняты от подрядчика источники финансирования для финансового обеспечения капитальных затрат заказчика.

По окончании строительства подрядчиком права собственности на отдельные квартиры, построенные за счет его собственных средств, могут быть приняты к учету в составе нематериальных активов для последующего использования по назначению (передача очередникам организации, сдача в аренду, реализация и др.). Данные операции отражаются в учете следующим образом:

Д-т сч.08, субсч.5 "Затраты, не увеличивающие стоимость основных средств",

К-т сч.76, субсч. "Расчеты с заказчиком по взносам на долевое участие"

отнесение по окончании строительства долевых взносов на соответствующий субсчет счета 08 "Капитальные вложения";

Д-т сч.04 "Нематериальные активы",

К-т сч.08, субсч.5 "Затраты, не увеличивающие стоимость основных средств"

принятие к учету права собственности на отдельные квартиры в объектах жилого фонда в качестве нематериальных активов;

Д-т сч.88, субсч.3 "Фонды накопления",

К-т сч.88, субсч.4 "Фонд социальной сферы"

списание средств, переданных на строительство в порядке долевого участия, за счет установленного источника финансирования (подп."г" п.3.1.8 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций).

На практике применяют и другой способ использования построенных квартир, без их учета в составе нематериальных активов. Организации в соответствии со ст.382-390 ГК РФ могут переуступить право требования доли третьим лицам, заключив с ними договоры уступки права требования (договоры цессии). Порядок учета таких операций изложен в отдельных письмах Госналогслужбы России (в частности, от 10.02.98 и от 27.02.98):

Д-т сч.76, субсч. "Расчеты с цессионарием по договору уступки права требования",

К-т сч.48 "Реализация прочих активов"

заключен договор цессии;

Д-т сч.48 "Реализация прочих активов",

К-т сч.76, субсч. "Расчеты с заказчиком по взносам на долевое участие"

списана дебиторская задолженность заказчика по взносам на долевое участие (осуществлена перемена лиц в обязательстве);

Д-т сч.48 "Реализация прочих активов",

К-т сч.80 "Прибыли и убытки"

(Д-т сч.80, К-т сч.48)

определен финансовый результат по сделке;

Д-т сч.50 "Касса", 51 "Расчетный счет",

К-т сч.76, субсч. "Расчеты с цессионарием по договору уступки права требования"

получена по договору цессии оплата от третьего лица.



Аудитор аудиторской
фирмы ООО "Информбюро"

П.А.Соколов


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.