Вопрос: Каковы правила материального обеспечения слушателей курсов повышения квалификации? Каким документом следует руководствоваться при направлении работников на такие курсы? ("Российский налоговый курьер", N 1, январь 2001 г.)

Каковы правила материального обеспечения слушателей курсов повышения квалификации? Каким документом следует руководствоваться при направлении работников на такие курсы?


Материальное обеспечение работников, направляемых на обучение с отрывом от основной работы, осуществляется в соответствии с п.26 "Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.95 N 610.

В частности, за слушателями на время их обучения с отрывом от основной работы сохраняется средняя заработная плата по основному месту работы. Иногородним слушателям, направленным на обучение с отрывом от основной работы, выплачиваются суточные по установленным для командировок на территории Российской Федерации нормам.

Оплата проезда слушателей к месту учебы и обратно, а также выплата суточных за время их нахождения в пути осуществляется за счет средств федеральных органов исполнительной власти, предприятий (объединений), учреждений и организаций по месту основной работы слушателей, направивших их на обучение.

На время обучения слушатели обеспечиваются общежитием с оплатой расходов за счет направляющей стороны.


С.И.Петрова,

специалист Минтруда России


1 января 2001 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение