Вопрос: Как отражать в учете операции по формированию незавершенного строительного производства? ("Бухгалтерский учет", N 17, сентябрь 2000 г. )

Как отражать в учете операции по формированию незавершенного строительного производства?


Согласно п.13 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" (ПБУ 9/99), утвержденного приказом Минфина России от 06.05.99 N 32н, организация может признавать в учете выручку от выполнения работ с длительным циклом изготовления по мере готовности этих работ или по завершении выполнения работы. Выбор метода признания выручки по таким работам должен быть принят и закреплен организацией в ее учетной политике.

Организация может предусмотреть в договорах строительного подряда соответствующие условия сдачи-приемки выполненных строительно-монтажных работ и расчетов с заказчиками.

В частности, при определении выручки от реализации работ по мере их готовности сдача-приемка работ осуществляется ежемесячно путем оформления актов о приемке выполненных работ по ф. N КС-2, в которых фиксируются физические объемы выполненных строительно-монтажных работ, и справок о стоимости выполненных работ и затрат по ф. N КС-3, которые применяются для расчетов с заказчиком за выполненные работы.

В этом случае выручка от реализации отражается организацией ежемесячно записью по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" в корреспонденции со счетом 46 "Реализация продукции (работ, услуг)". Фактическая себестоимость сданных работ списывается ежемесячно с кредита счета 20 "Основное производство" в дебет счета 46. Остатка незавершенного строительного производства по счету 20, как правило, не возникает.

При определении выручки от реализации по завершении выполнения работ не происходит промежуточной сдачи-приемки заказчику выполненных работ. Однако физические объемы строительно-монтажных работ должны быть зафиксированы в актах о приемке выполненных работ по ф. N КС-2, которые являются основанием для списания подрядчиком фактических затрат на производство. Справки по ф. N КС-3 при этом не оформляются, так как финансирование строительства объекта осуществляется заказчиком в виде авансов, которые учитываются подрядчиком на счете 64 "Расчеты по авансам полученным".

В этом случае незавершенное строительное производство формируется подрядчиком на счете 20 "Основное производство" в двух оценках:

- по фактической себестоимости работ, выполненных собственными силами организации;

- по сметной (договорной) стоимости работ, выполненных субподрядными организациями (без НДС).



Аудитор аудиторской
фирмы ООО "Информбюро"

П.А.Соколов


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.