Вопрос: В нашем акционерном обществе установлены определенные требования к кандидатам в состав совета директоров: они обязательно должны быть акционерами и иметь не менее 5% общего количества обыкновенных акций. Законны ли такие требования? Не приводит ли это к ограничению прав акционеров - владельцев небольшого количества акций (менее 5%)? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 11, март 2001 г.)

В нашем акционерном обществе установлены определенные требования к кандидатам в состав совета директоров: они обязательно должны быть акционерами и иметь не менее 5% общего количества обыкновенных акций. Законны ли такие требования? Не приводит ли это к ограничению прав акционеров - владельцев небольшого количества акций (менее 5%)?


Можно усомниться в целесообразности предъявления к лицам, избираемым в состав совета директоров, требований, установленных в вашем акционерном обществе, но каких-либо нарушений законодательства в этом нет. Федеральным законом "Об акционерных обществах" определено, что требования к лицам, избираемым в состав совета директоров, "могут устанавливаться уставом общества или внутренним документом, утвержденным общим собранием акционеров" (ст.66). Но ни состав этих требований, ни их направленность законодательством не регламентируются.

Закон "Об акционерных обществах" нуждается в поправках. И одна из них, по нашему мнению, могла бы состоять в конкретизации требований, которые предъявляются к лицам, избираемым в совет директоров. Целесообразно установить, что количество акций, принадлежащих акционеру, не может относиться к числу требований, предъявляемых к кандидатам в совет директоров.


Г. Киперман,

профессор Института микроэкономики


14 марта 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение