Вопрос: Общественная организация инвалидов и ветеранов выполняет ремонтно-строительные работы и имеет в своем списочном составе более 50% инвалидов. Пользуется ли эта организация льготами по налогу на пользователей автодорог? Если нет, то когда эти льготы отменены? (Выпуск 3, февраль 2001 г.)

Общественная организация инвалидов и ветеранов выполняет ремонтно-строительные работы и имеет в своем списочном составе более 50% инвалидов.

Пользуется ли эта организация льготами по налогу на пользователей автодорог?

Если нет, то когда эти льготы отменены?


Перечень предприятий, освобожденных от уплаты налога на пользователей автодорог, приведен в п.3 ст.5 Закона РФ от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации". Общественные организации, в том числе и общественные организации инвалидов и ветеранов, в этот перечень не входят. В этой связи общественная организация инвалидов и ветеранов уплачивает налог на пользователей автодорог в общеустановленном порядке. Обращаем внимание читателей, что при выполнении ремонтно-строительных работ налог уплачивается от суммы выручки, полученной от выполнения работ собственными силами (п.33.6 инструкции МНС России от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды").

В заключение следует отметить, что Закон N 1759-1 никогда не предусматривал льгот по налогу на пользователей автодорог в отношении общественных организаций инвалидов и ветеранов.


Т. Крутякова


Выпуск 3, февраль 2001 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.